27 сентября 2008, 22:58

В Северной Осетии прошла акция «Осетия обвиняет»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Северной Осетии продолжилась акция "Осетия обвиняет", начатая вчера, 26 сентября, в Цхинвали. Участники акции обвинили международные организации в том, что они не предотвратили агрессию и войну в Южной Осетии со стороны Грузии.

Несмотря на проливной дождь во Владикавказе на Театральной площади собралось более тысячи человек, чтобы поддержать жителей Южной Осетии.

"Мы никогда не поверим международным организациям, которые не сумели остановить агрессию и войну, которые ничего до сих пор не сказали о геноциде и уничтожении осетинского народа. Мы обвиняем ОБСЕ, которое под красивыми лозунгами скрывает преступления, и мы будем делать это до тех пор, пока последний преступник не понесет ответственность", - заявил сегодня советник президента Северной Осетии, председатель форума "Осетия обвиняет", доктор исторических наук Руслан Бзаров

Целью данной акции, по словам Р. Бзарова, является "донесение правды о событиях в Южной Осетии".

По его словам, сейчас собираются все  материалы, отражающие события в Южной Осетии, агрессию грузинской стороны, для предъявления их во всевозможные международные и национальные судебные инстанции, включая Гаагский трибунал.

Советник президента заявил, что они будут требовать возмещения ущерба нанесенного каждому осетину изгнанному из Грузии, а их по его словам, 100 тысяч человек. Также будут требовать возвращения имущества, возмещения морального ущерба, а также пожизненных выплат каждому пострадавшему.

Сегодня в акции принимали участие и осетины, дома которых находятся на территории Грузии. Один из них Алан Бязров. Его дом находится в Тусорском ущелье в Грузии. Во время конфликта он вынужден был покинуть свой дом и уехать во Владикавказ.

Другой участник акции старейшина Тусорского ущелья Батраз Кудзиев сказал, что грузины уже заселяют в их дома беженцев.

"Сегодня я звонил и мне сказали, что грузинских беженцев заселяют в наши дома. Поэтому мы просим все российское руководство, чтобы они услышали нас. Сейчас сложилась  такая ситуация, что мы не можем попасть к себе домой, и оттуда люди не могут выбраться. Мы не можем посетить ни кладбище, ни наши дома. Что сейчас  там происходит неизвестно", - возмущенно сказал старейшина.

Чтобы поддержать народ Осетии во Владикавказ из Америки также приехала жительница Коби, но осетинка по национальности Татьяна Касаева. Она два года живет в США, и была возмущена тем, как Грузия выставила агрессором Россию.

"Мне небезразлична судьба моего народа, поэтому я приехала и пришла сегодня, чтобы поддержать осетинский народ. В Америке только через две недели после войны поняли, кто был виновником и агрессором", - сказала она.

Организатор акции "Осетия обвиняет" Руслан Бзаров сообщил, что она продолжится 29 сентября в Москве, а затем в Страсбурге в течение трех дней, пока будет проходить сессия Генеральной Ассамблей Совета Европы.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в рамках уголовного дела, возбужденного генеральной прокуратурой Южной Осетии по факту августовских событий в республике, следствием установлены обстоятельства гибели и места захоронения более 500 человек. Следственная группа получила предварительную информацию путем опроса соседей, родственников на более чем 1600 погибших.

Между тем, осетинские ополченцы и журналисты, побывавшие на месте боев в Южной Осетии, говорят, что сведения о разрушениях в Цхинвале преувеличены, а сотрудники международной правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" выступили с заявлением, согласно которому число погибших жителей Цхинвали власти России завышали в разы.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту присоединилась Россия. 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии.

"Кавказский узел" сообщал, что 14 августа Следственный комитет при прокуратуре России возбудил по факту убийства граждан России в Южной Осетии уголовное дело, согласно которому Грузия обвиняется в геноциде.

В то же время в Международном суде ООН в Гааге начались слушания по иску Грузии к России. 14 августа Грузия направила в главный судебный орган ООН просьбу о принятии мер по воздействию на Россию "с целью немедленного прекращения насилия по отношению к мирному населению" страны. 12 августа 2008 г. Грузия подала против РФ иск с требованием выплаты компенсации за "почти двадцатилетнюю дискриминацию этнических грузин" со стороны Москвы".

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей