27 сентября 2008, 01:43

Адыгея намерена увеличить квоту трудовых мигрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принятые Госдумой РФ 12 сентября положения по упрощению получения гражданства для соотечественников России, проживающих за рубежом, не повлияет на миграцию в Адыгее. Изменение в нее может внести увеличение квоты трудовых мигрантов.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела внешней трудовой миграции и иммиграционного контроля ОФМС РФ по Адыгее Сергей Душин, о необходимости увеличения квоты для трудовых мигрантов в республике заявил 23 сентября начальник республиканского Отдела федеральной миграционной службы (ОФМС) Александр Ивашин на заседании межведомственной комиссии.

Увеличение, по его словам, планируется до 465 человек и будет произведено согласно опросным листам. На межведомственной комиссии Ивашин отметил резкий рост желающих получить временную регистрацию в республике и обусловил это миграционной привлекательностью региона.

"В данном случае речь идет о временном проживании, - пояснил Душин. - Кроме того, будет ли в действительности это увеличение произведено, решается на федеральном уровне. Межведомственная комиссия обосновывает необходимость, а утверждена ли она федеральным центром, станет известно 30 ноября".

По принятым Госдумой поправкам к "Закону о гражданстве РФ" собеседник сказал, что они коснутся только тех 11 регионов, которые задействованы программой добровольного переселения соотечественников в Россию.

В конце 2006 - начале 2007 года, напомнил чиновник, республиканские ведомства занимались утверждением соответствующей республиканской программы, но Правительство РФ прислало тогда ответ о том, что общероссийская программа будет реализовываться поэтапно, и Адыгея, возможно, начнет работать по своей программе в 2010 году. Все же регионы России будут задействованы переселением к 2012 году.         

Отметим, переселенцев ныне принимают 11 регионов: Приморский, Хабаровский и Красноярский края, а также Калининградская, Амурская, Тюменская, Иркутская,  Тверская, Калужская, Тамбовская и Липецкая области.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей