26 сентября 2008, 04:58

В Волгоградской области омбудсмен помог жительнице в споре с Пенсионным Фондом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

77-летней жительнице Среднеахтубинского района Волгоградской области Александре Ивановне И. при поддержке Уполномоченного по правам человека Михаила Таранцова удалось добиться улучшения своего материального положения. Спор с Пенсионным Фондом закончился в ее пользу.

"В 2004 году Александра Ивановна переехала в Волгоградскую область на постоянное место жительства из Республики Узбекистан, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Таранцов, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области. - Только в мае 2007 года пенсионерка получила российское гражданство и с этого времени ей стали выплачивать пенсию".

Однако, по словам Михаила Александровича, Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по Среднеахтубинскому району не засчитало заявительнице в трудовой стаж период ее работы в должности оператора текстильного комбината им. Сталина в г. Ташкенте в 1947-1949 г.г. из-за отсутствия даты издания приказа о приеме на работу в столбце номер 4 ее трудовой книжки. При этом дата начала трудовой деятельности Александры Ивановны в первом столбце данного документа была проставлена.

Доводы Уполномоченного, заключавшиеся в том, что "совокупность сведений по данному вопросу, в том числе, решение пенсионного органа Узбекистана о включении в пенсионный стаж периода работы заявительницы с 1947 по 1949 г.г., позволяет разрешить вопрос в пользу заявительницы, комиссией по рассмотрению вопросов по реализации пенсионных прав граждан УПФР в Среднеахтубинском районе", были признаны обоснованными. В итоге пожилой женщине произвели необходимый перерасчет пенсии.

М.А. Таранцов подчеркивает, что законные интересы жительницы Волгограда удалось отстоять без ее обращения в суд с заявлением об установлении юридического факта, так как ведение дела в суде стало бы явно непосильным для семидесятисемилетней пенсионерки.

Напомним, что это не первый подобный спор с Пенсионным Фондом. Как ранее сообщал "Кавказский узел", в конце прошлого года Уполномоченный по правам человека Волгоградской области помогли 65-тилетней пенсионерке вернуть пенсионные выплаты, полагающиеся ей по закону.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей