25 сентября 2008, 06:41

Джопуа: в Олимпиаде спортсмены из Абхазии должны участвовать под национальным флагом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам генерального секретаря исполкома Олимпийского Комитета Республики Абхазия (ОКРА) Адамура Джопуа, цель олимпийского движения - участие абхазских спортсменов в Олимпийских играх под национальным флагом страны. Он также считает нужным создать Национальный Олимпийский комитет, поскольку "будучи признанной Россией, Абхазия становится субъектом международного права".

Исполком ОКРА обратился к спортивной общественности страны с предложением "созвать учредительную конференцию Национального Олимпийского комитета Республики Абхазия".

"Олимпийский комитет Республики Абхазия всегда придерживался основополагающих принципов Олимпийского движения и способствовал созданию  условия для занятия спортом, - отметил Джопуа. - В Абхазии проводятся национальные чемпионаты по различным видам спорта, а наши соотечественники успешно выступают на соревнованиях за пределами страны. Таким образом, первоочередная задача Олимпийского комитета Республики Абхазия - участие страны в олимпийском движении - решена".

"Поскольку НОК Абхазии будет охватывать территорию суверенного государства и действовать в соответствии с традициями своей страны, то, в соответствии с Олимпийской хартией (глава 4, правило 34, пункт 2), НОК Абхазии должен быть утвержден и признан Международным Олимпийским комитетом и международными спортивными федерациями. А это, в свою очередь, позволит нам достичь конечной цели олимпийского движения - участия наших спортсменов в Олимпийских играх под национальным флагом Абхазии", - подчеркнул генсек исполкома ОКРА.

Отметим, воспитанники Абхазской спортивной школы выступают на различных международных турнирах под флагами России и других государств СНГ в связи с тем, что Абхазию мировое сообщество не считало государством.

Так, член сборной России по вольной борьбе, воспитанник абхазской школы вольной борьбы Денис Царгуш является двукратным победителем кубка мира, чемпионом мира среди молодежи.

25 августа 2007 года в китайском Пекине на юниорском первенстве мира по борьбе чемпион России-2006 Денис Царгуш (весовая категория до 74 кг), победив в финальной схватке борца из Турции, завоевал золотую награду.

Боксер-тяжеловес Давид Аршба, являющийся чемпионом Европы по боксу среди молодежи, в  марте этого года представляя сборную Азербайджана, пробился в полуфинал соревнований и должен был драться с хорватом Марко Томазовичем, однако перед боем выяснилось, что у Аршбы российское гражданство, и он не имеет права участвовать в Олимпийских Играх за другую страну.

Другой абхазский боксер, Погос Зопунян, в составе сборной России завоевал титул  чемпиона Европы 2006 года среди юношей.

Воспитанник сухумской школы бокса и борьбы Георгий Бжания, трагически погибший в 2007 году, впервые в истории абхазского бокса в 2000 году стал чемпионом Европы среди юниоров. В турнире, проходившем с 13 по 18 июля 2000 года в Афинах, Бжания в весовой категории до 60 кг провел пять поединков, три из которых были завершены нокаутом. Бжания завоевал золотую медаль и по итогам года был назван лучшим боксером континента в своей возрастной группе.

В 2003 году Георгий Бжания стал победителем престижного турнира на Кубок Москвы в весовой категории до 65 кг. Это была первая победа Бжании на "взрослом" ринге.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей