25 сентября 2008, 01:25

Парламент Абхазии принял Закон о почетных званиях гражданам и городам республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 сентября Народное Собрание - Парламент Абхазии принял Закон, устанавливающий правовые основы присвоения почетных званий "Почетный гражданин Республики Абхазия" и "Город-Герой".

Согласно закону, звание "Почетный гражданин Республики Абхазия" присваивается "лицам, получившим известность в Республике Абхазия в связи с политической, общественной, благотворительной, культурной, научной, хозяйственной, а также иной деятельностью с выдающимися результатами для Республики Абхазия".    

Звание "Город-Герой" присваивается городам Республики Абхазия, "на территории которых в период Отечественной войны организованы военно-стратегические центры управления обороной, а также городам в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, не допустив в город вторжение противника".

Парламентарии, одобрив предложение о присвоении городам Ткуарчал и Гудаута Почетного звания "Город-Герой", приняли решение обратиться к президенту Сергею Багапшу с ходатайством о присвоении этим городам звания "Город-Герой".

Отметим, что звания "Город-Герой" городам республики присваиваются президентом страны. О присвоении городам Ткуарчал и Гудаута почетного  звания "Город - Герой" президент Сергей Багапш сообщил 23 сентября журналистам на пресс-конференции в Сухуме.

"Ткуарчал, переживший 413 дней блокады в период Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. достоин того, чтобы называться Городом-Героем. Грузинские войска, блокировавшие город, обрекли жителей города на тяжелейшие испытания, голод. Значительная часть города была разрушена в результате постоянного обстрела и бомбардировок. Однако ткуарчальцы выстояли и  дождались Победы", - сказал президент.

Что касается Гудауты, по словам президента, "этот город во время войны превратился из районного административного центра в центр Абхазии, где расположилось руководство страны, где находилось командование вооруженных сил, главный военный госпиталь".

"Гудаута приняла во время войны тысячи беженцев из Сухума и Восточной Абхазии. Сюда доставлялось вооружение и гуманитарные грузы, которые потом распределялись по всей республике. Ткуарчал и Гудаута сделали много для победы в войне и независимости Абхазии. Бесспорно,  что эти два города достойны называться  Героями", - подчеркнул Багапш.

Как отмечается в Положении о почетном звании "Город-Герой", утвержденном  депутатами, "органы государственной власти Республики Абхазия обязаны осуществлять комплекс мер по сохранению военно-исторического наследия, разработке мер, направленных на патриотическое воспитание граждан республики, проживающих на территории городов, удостоенных звания "Город-Герой"".

В городе, удостоенном звания  "Город-Герой", согласно Положению, "устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента о присвоении городу этого высокого звания, проводятся публичные мероприятия в Дни: Независимости (30 сентября), Памяти детей, погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-93 гг. (14 декабря), Победы в Великой Отечественной войне (9 мая), Памяти защитников Отечества (15 августа), а также в День города".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в стенах абхазского парламента обсуждается вопрос о том, что в связи с признанием Российской Федерацией государственной независимости Абхазии, 30 сентября может быть переименовано либо в День Победы, либо в День Освобождения Абхазии.

А Днем независимости будет объявлено 26 августа, когда президент России Дмитрий Медведев издал Указы о признании Государственной независимости Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей