24 сентября 2008, 22:37

Армянская оппозиция заявляет о своей решимости провести митинг 26 сентября в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на запрет мэрии Еревана, Армянский национальный конгресс (АНК) выразил твердое намерение провести митинг вечером 26 сентября на Северном проспекте в столице Армении. Ключевым вопросом на митинге станут предстоящие 28 сентября выборы префекта общины Центр.

В заявлении АНК от 24 сентября выражено недоумение очередным отказом мэрии в проведении митинга. По словам авторов, на этот раз, отказав кандидату на должность префекта общины Центр Арарату Зурабяну в проведении митинга-встречи с избирателями, мэрия Еревана откровенно нарушила законодательство о выборах.

"Для нас являются неприемлемыми эти запреты, которые нарушают права граждан, закрепленные Конституцией и Декларацией прав человека, мы обязательно проведем митинг 26 сентября и никоим образом не дадим никакого повода для провокаций", - говорится в заявлении.

Одновременно оппозиционеры считают, что имеют возможность компенсировать жесткую позицию властей, которая проявляется в запрете на проведение митингов, победой на выборах префекта общины "Центр", для чего АНК и его кандидат Арарат Зурабян имеют все возможности.

"Эта победа будет иметь очень важное значение и изменит не только внутриполитическую, но и морально-психологическую атмосферу в стране. Нет сомнения в том, что власти и на этот раз попытаются использовать арсенал своих фальсификаций, но мы уверены также и в собственных силах, благодаря которым нам удастся пресечь эти антизаконные действия",- отмечается в заявлении АНК.

Авторы документа призывают всех своих сторонников оказать содействие в проведении этих выборов, а горожан - принять активное участие в митинге оппозиции в поддержку кандидата от АНК - Арарата Зурабяна.

Комментируя журналистам очередной отказ ереванской мэрии в проведении митинга АНК, один из руководителей конгресса, председатель Народной партии Армении Степан Демирчян отметил, что ему непонятна логика властей:"Почему разрешили митинг 15 сентября и почему запретили митинг 26 сентября ?"

По его словам, представители правоохранительных органов, которые в последнее время проявляют большую агрессивность, могут не волноваться за нарушение порядка со стороны оппозиции. "АНК всегда действовал и будет действовать в рамках закона, и мы призываем правоохранительные органы также действовать в рамках закона",- заявил Степан Демирчян.

Как уже сообщал "Кавказский узел", перед собравшимися у Матенадарана 15 сентября выступил лидер оппозиции, первый президент Армении Левон Тер-Петросян, который заявил, что за все 17 лет своей независимости Армения еще не была столь уязвимой для внешнего давления, как сегодня. Напомним, что 21 сентября Армения отметила 17-ю годовщину провозглашения независимости республики.

По словам Тер-Петросяна, наибольшую озабоченность сейчас вызывают два направления: армяно-турецкие отношения и проблема урегулирования карабахского конфликта. По мнению лидера армянской оппозиции, всех этих проблем можно было избежать "при наличии легитимных властей, а не властей, которые пришли к руководству страны путем сфальсифицированных выборов, которые погрязли в коррупции, и на которые внешние силы имеют много компрометирующих материалов".

Напомним, что прошедшие в феврале 2008 года в Армении выборы, по официальным итогам которых пост президента страны занял Серж Саркисян, вызвали волну протестов у непризнавшей их результаты сторонников армянской оппозиции, в результате чего 1-2 марта на улицах Еревана вспыхнули протесты, переросшие в массовые беспорядки. Полиция пыталась силой разогнать многотысячную группу демонстрантов, в результате чего пострадало более ста человек.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей