24 сентября 2008, 19:29

Нухажиев: комитет "За честные выборы" в Чечне справится со своей задачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев считает, что созданный для проведения мониторинга выборов депутатов в парламент республики комитет "За честные выборы" справится со своей задачей.

Об этом говорится в комментарии чеченского омбудсмена, поступившем в адрес "Кавказского узла" в ответ на публикацию "Мониторинг выборов в Чечне не будет независимым, считают наблюдатели" за 19 сентября 2008 года.

Нухажиев убежден, что комитет может и сделает все, что делают подобные образования в цивилизованных странах — проведут мониторинг всей избирательной кампании, выставят наблюдателей за ходом голосования, выявят нарушения, потребуют устранения выявленных нарушений. "То есть будут принимать все меры общественного воздействия с целью честного проведения выборов. А отменять или назначать новые выборы — это уже прерогатива избирательной комиссии", - отмечает омбудсмен.

Напомним, что, по мнению сотрудника одной из правозащитных организаций, с которым беседовал корреспондент "Кавказского узла", никакого реального мониторинга и независимых точек зрения члены комитета "За честные выборы" высказывать не будут. "Это всего лишь очередной фарс и попытка продемонстрировать прозрачность и честность предстоящих парламентских выборов, результаты которых, можно сказать, известны заранее", - сказал правозащитник.

Говоря о возможных фальсификациях на выборах 12 октября, Нухажиев отмечает, что в этом нет никакой необходимости, "если бы даже кто-то и захотел этого". "Список "Единой России" возглавляет безоговорочный лидер чеченского народа Рамзан Кадыров, с именем которого связаны все позитивные преобразования в республике", - отмечает Нухажиев, подчеркивая, что ""Единой России" в республике нет достойной альтернативы".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 12 сентября в городе Грозном представители десяти общественных организаций республики и Комитет по делам молодежи провели совещание, на котором было принято решение создать общественный Комитет "За честные выборы", главной задачей которого является осуществление мониторинга ситуации во время парламентских выборов в Чеченской Республике, которые состоятся 12 октября текущего года.

В Комитет вошли такие неправительственные организации, как "Северокавказский миротворческий центр", "Союз женщин Чечни", "МедиаСоюз Чечни", "Поиск без вести пропавших", "Нийсо" (Справедливость), "Стабильность", региональное отделение всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия", "Студенческая молодежь", "Союз прогрессивной молодежи и студентов Чеченской Республики", "Патриот" и Комитет Правительства по делам молодежи. Председателем республиканского общественного Комитета "За честные выборы" избрана заместитель председателя "Северокавказского миротворческого центра" Марет Мускеева.

"Выборы в Чечне, я думаю, не будут отличаться от тех выборов, что проводились в России в последние годы (имеются в виду президентские и парламентские выборы). Здесь уже действует четкая и отработанная схема. Первое место, естественно, достанется "Единой России", а для разнообразия к ней добавят "Справедливую Россию" и КПРФ. Это очевидно. Что касается мониторинга парламентских выборов и создания комитета "За честные выборы", я, честно говоря, сомневаюсь в том, что это внесет какие-то изменения в ситуацию. Ведь никаких реальных механизмом или рычагов для оказания влияния на эти процессы общественность в стране сегодня не имеет", - считает эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев.

Между тем, члены комитета, хотя и слабо представляя, как именно они будут работать, надеются на то, что их деятельность повлияет на участников выборной кампании. "Если сказать честно, я пока что не знаю, как именно мы будем работать. Каких-то четко обозначенных границ наших полномочий нет, но, думаю, проводимый нами мониторинг заставит участников парламентской гонки воздерживаться от каких-либо нарушений и повысит их ответственность", - считает руководитель одной из вошедших в комитет "За честные выборы" общественных организаций.

Напомним, что досрочные выборы депутатов парламента Чечни были назначены после того, как 27 июня парламент республики, состоявший из двух палат, объявил о самороспуске. Новый парламент Чечни, в соответствии с внесенными в декабре прошлого года изменениями в Конституцию и Закон о выборах, будет однопалатным, а количество депутатов сократится на треть. При этом срок их полномочий продлен с четырех до пяти лет

Официальная агитационная кампания началась в республике в конце минувшей недели.

В нынешних выборах участвуют семь политических партий: "Единая Россия", "Патриоты России", "Партия Мира и Единства", "Справедливая Россия", "ЛДПР", "КПРФ" и "Народный Союз".

Общее число кандидатов составляет 347 человек, которые претендуют на  41 место в парламенте республики второго созыва. Наибольшее число претендентов на депутатские мандаты (по 61-му человеку), выдвинули чеченские "единороссы" и коммунисты. Многие местные наблюдатели и простые граждане убеждены в том, что абсолютное большинство будущих депутатов парламента республики будут представлять партию "Единая Россия", чей партийный список возглавляет лично Рамзан Кадыров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей