24 сентября 2008, 13:45

Мальсагова не будет удалять с сайта список силовиков Ингушетии, подозреваемых в убийстве Евлоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор оппозиционного сайта "Ингушетия.Ру" Роза Мальсагова заявила, что не будет удалять список из тринадцати фамилий людей, являющихся, по мнению родственников Магомеда Евлоева, заказчиками и непосредственными исполнителями бывшего владельца ресурса.

Комментируя ситуацию со списком корреспонденту "Кавказского узла", Роза Мальсагова заявила: "Мы только освещаем нынешнюю ситуацию". По ее мнению, рано или поздно, люди, причастные к гибели Евлоева, понесут наказание.

Комиссия по примирению кровников, действующая в Ингушетии, по словам Мальсаговой, не может привести к какому-либо результату - она может убедить родственников отказаться от кровной мести, только если речь действительно идет о непредумышленном убийстве, "а случай Магомеда к таким не относится".

По ее словам, независимым расследованием руководит Макшарип Аушев, новый владелец сайта, а занимаются этим профессионалы, которых наняли родственники Евлоева. "Естественно, я не могу назвать имен, но это следователи, профессионалы, которые работают в тех же самых структурах", - сказала главный редактор.

Достоверность независимого расследования Мальсагова прокомментировала так:  "Республика маленькая, и в ней ничего не скроешь. У  Магомеда, как у бывшего прокурорского работника, было немало разнообразных связей в правоохранительных органах - как в Ингушетии, так и в Москве. Сами члены команды Зязикова поставляют нам информацию для сайта".

Напомним, что прецедент публикации так называемого  "расстрельного списка" на "Ингушетии.Ру" уже был в июне это года. Тогда его разместил сам Евлоев, сделав это, по словам  Мальсаговой, без ее ведома. В список попали  около тридцати сотрудников УБО и ФСБ, непосредственно занимавшихся спецоперациями, приводившими к пропаже людей без вести и их расстрелам якобы при оказании вооруженного сопротивления. 

"Список оказался у нас на руках еще зимой этого года. Мы не стали его публиковать, хотя внутри редакции были разные мнения. Однако,  в конце июня, когда участились убийства граждан Ингушетии с одной стороны и военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов с другой, Магомед (Евлоев, прим. "Кавказского узла") без моего ведома разместил список. Я тогда была за границей, и, как только узнала о публикации, сразу же удалила ее с сайта. К сожалению, к тому моменту его успели перепечатать другие интернет-издания", - заявила Мальсагова.

Мальсагова добавила, что на этот раз список будет висеть несмотря ни на что, даже если со стороны МВД поступит требование его снять.

В настоящее время Роза Мальсагова находится  в Париже вместе со своими детьми, продолжая руководить "Ингушетией.Ру" дистанционно. По факту угроз ей возбуждено несколько уголовных дел. 

"Я призываю журналистов объединиться не вокруг смерти Евлоева, а вокруг происходящего в Ингушетии", - подытожила Мальсагова, заявив, что занимается организацией пикета и пресс-конференции в Париже, посвященным событиям в республике.

Как уже сообщал "Кавказский узел", коллеги и друзья Магомеда Евлоева проводят собственное расследование обстоятельств его гибели, на основании которого 20 сентября ими был оглашен список "оказавшихся под кровной местью" за причастность к убийству известного оппозиционера. В списке, который возглавляет президент Ингушетии Мурат Зязиков, фигурируют в общей сложности 13 лиц - высокопоставленных чиновников и сотрудников правоохранительных органов республики.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Магомед Евлоев скончался в республиканской больнице в Назрани, куда он был доставлен 31 августа с огнестрельным ранением в голову. За несколько часов до того Евлоев был задержан сотрудниками МВД Ингушетии и увезен в неизвестном направлении.

По версии властей, ранение Евлоева было вызвано непроизвольным выстрелом пистолета одного из его конвоиров, а этот выстрел был сделан после того, как оппозиционер пытался отнять у другого милиционера автомат.

Однако председатель оргкомитета ингушского общенационального митинга Магомед Хазбиев заявил 4 сентября в Москве, что владельца сайта "Ингушетия.Ру" Магомеда Евлоева застрелили еще до выезда с территории аэропорта и есть основания думать, что это мог сделать сам глава МВД Ингушетии Муса Медов.

Друзья и родственники Евлоева по итогам своего расследования утверждают, что "приказ об убийстве владельца сайта отдал президент Зязиков, а за организацию убийства отвечал министр внутренних дел Ингушетии Муса Медов".

Отметим, что после Магомеда Евлоева ситуация в Ингушетии заметно обострилась. Сообщения о криминальных инцидентах приходят из республики практически каждый день, что вызывает "сильную озабоченность" у правозащитников. Президент республики , в свою очередь, опровергает сообщения СМИ о возросшей напряженности в республике.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей