24 сентября 2008, 03:44

Чечня готовится к фестивалю "Чечня - дом дружбы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне идет подготовка к фестивалю национальных культур "Чечня - дом дружбы". Его курирует Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни. Планируется провести фестиваль в начале ноября.

Фестиваль "Чечня - дом дружбы" уже не впервые проводится в Чеченской Республике. Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году он был приурочен ко Дню народного единства.

В этом году в фестивале примут участие представители всех проживающих в Чечне национальностей и все национально-культурные центры республики. Каждый центр представит на фестивале своё искусство, национальную одежду и кухню.

Также планируется, что в грозненском Сквере журналистов состоится большой концерт. Организаторы сообщают, что в нем должны принять участие творческие коллективы и исполнители Чечни.

Как сообщила радиостанции "Чечня свободная" ответственный сотрудник Министерства Марет Мускеева, на фестиваль ждут и представителей национально-культурных центров из Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии и всех других регионов Северного Кавказа - также со своей самодеятельностью и кухней.

Программа фестиваля "Чечня - дом дружбы" 2008 года в целом схожа с прошлогодней. Тогда, по данным сайта президента и правительства Чечни, в мероприятии приняли участие представители одиннадцати культурных центров республики - татары, кумыки, русские, аварцы, ногайцы, терские казаки, чеченцы и др. После завершения официальной части состоялся торжественный концерт, который перерос в массовое народное гулянье.

"Фестиваль в лишний раз продемонстрировал, что у нас в республике нет каких-либо серьезных проблем в вопросах межнациональных отношений, и что населяющие нашу республику народы жили, живут, и будут жить в одном общем доме, название которому - Чечня, с уважением относясь к традициям, вере, культуре и обычаям друг друга", - заявил тогда в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник аппарата президента и правительства республики.

В будущем организаторы хотели бы не только превратить республиканский фестиваль в региональный, но и закрепить за Чечней миссию его ежегодного проведения.

Напомним также, что недавно в Волгоградской области прошел другой крупный фестиваль "Мир Кавказа", в котором приняли участие более 500 исполнителей и творческих коллективов из 15 регионов Южного федерального округа РФ. Первый раз этот фестиваль состоялся 12 лет назад во Владикавказе (Республика Северная Осетия-Алания). В 2007 году этот фестиваль принимала Чечня.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей