23 сентября 2008, 04:05

В Чечне перед судом предстанет милиционер, ограбивший судью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший охранник судьи Верховного суда Чечни, совершивший кражу из дома охраняемого лица, пытался сымитировать нападение боевиков, но был разоблачен и теперь ему грозит уголовное наказание.

В Чечне перед судом предстанет сотрудник чеченской милиции, который в апреле текущего года совершил кражу крупной суммы денег из дома судьи Верховного суда республики, которого он охранял. Бывшему милиционеру инкриминируется не только совершение ограбления, но и незаконное ношение и хранение оружия и боеприпасов.

"В городском суде города Урус-Мартан будет рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника райотдела Заводского района города Грозного Ильяса Дактаева, который обвиняется сразу по двум пунктам Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающим наказания за кражу с незаконным проникновением в чужое жилище и  незаконное приобретение, ношение и хранение оружия и боеприпасов. Вина подсудимого следствием доказана и обвинительное заключение в отношении Дактаева утверждено прокурором республики", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов.

По его словам, в апреле текущего года в городе Урус-Мартан, Ильяс Дактаев, находившийся в доме судьи Верховного суда республики, которого он охранял, вскрыл с помощью монтировки сейф и похитил оттуда деньги в размере ста тысяч рублей. "Чтобы отвести от себя подозрения, Дактаев инсценировал нападение на дом судьи, для чего произвел несколько выстрелов по домовладению из автомата Калашникова и взорвал во дворе незаконно хранившуюся у него гранату, - говорит собеседник. - После этого, для пущей убедительности, милиционер произвел себе выстрел из того же автомата в правое бедро. Следует отметить, что оперативники "раскусили" обман практически сразу и Дактаев был задержан буквально на следующий день после произошедшего".

"По совокупности совершенных деяний Ильяс Дактаев может быть осужден на несколько лет лишения свободы", - сказал собеседник, добавив, что правоохранительные органы республики до этого случая не сталкивались с фактами ограбления милиционерами охраняемых ими должностных лиц.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей