22 сентября 2008, 14:10

Ростовская область в Сочи подписала инвестсоглашений на 500 млн евро и $160 млн

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На VII инвестиционном форуме в Сочи делегация  Ростовской области подписала пять крупных инвестиционных соглашений на общую сумму 500 миллионов евро и 160 миллионов долларов.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минэкономики области, в Юго-Восточной промзоне Азова японо-бельгийской компанией AGC Flat Glass Europe будет построен стекольный завод, пуск которой планируется в 2011 году. Это создает в Ростовской области базу для развития сопутствующих производств - производства стеклопакетов, зеркал, нанесения специальных  покрытий на стекло. Ориентировочный объем инвестиций составляет 150 миллионов евро.

ООО "Астон" на территории Ростовской области построит ТЭЦ мощностью 6 МВт на масло-экстракционном заводе в Морозовске, там же - тепличный комплекс по выращиванию овощей площадью шесть гектаров; завод по производству крахмалопродуктов и глюкозо-фруктозных сиропов в промышленной зоне "Новоалександровская"; произведет реконструкцию Миллеровского МЭЗ с вариантами переработки семян подсолнечника, рапса и сои. Ориентировочный общий объем инвестиций составит 150 миллионов долларов США.  Планируемое число создаваемых рабочих мест - 300-350.

Немецкая девелоперская компания "ЕСЕ" - крупнейший в Европе владелец торгово-развлекательных центров (более 90 объектов, сосредоточенных в основном в исторических центрах европейских столиц) приняла решение о строительстве торгового центра в Ростове-на-Дону. К строительству планируется приступить до конца 2009 года. Предполагаемый объем инвестиций - 150-250 миллионов евро. Планируемое число создаваемых рабочих мест - около 1000. В настоящее время заканчивается юридическое оформление прав на земельный участок.

ООО "Реал-Гипермаркет"  построит в Ростове-на-Дону три продовольственных гипермаркета.. Инвестор обязуется создать как минимум 700 новых рабочих мест в ходе реализации инвестиционного проекта; поддерживать величину средней заработной платы работников на уровне не ниже среднего показателя по Ростовской области и минимальный размер заработной платы на уровне не ниже прожиточного минимума в Ростовской области. Выбрана площадка для строительства первого гипермаркета в рамках развития торгового центра "Горизонт". Объем инвестиций - 90-100 миллионов евро. Планируемое число создаваемых рабочих мест в одном гипермаркете - 250 человек.

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб  и президент компании PepsiCo International по Восточной Европе Доминик Бах подписали Меморандум о сотрудничестве по реализации Программы, направленной на поддержку российского профессионального образования в области агропромышленного комплекса. В основе концепции благотворительной программы компании ПепсиКо  - два российских национальных приоритетных проекта "Развитие АПК" и "Образование". Участники программы - Донской государственный технический университет и Ростовская государственная академия сельскохозяйственного машиностроения. На финансирование программы с сентября по январь 2008 года Корпорация PepsiCo" ("Фрито Лей Мануфактуринг") намерена выделить 80 тысяч долларов.

Проведены переговоры с представителями Абхазии,  возможно в ближайшее время будет подписан Договор о сотрудничестве с ней. Также были и  переговоры о развитии социально-экономического сотрудничества с Краснодарским краем.

Во время форума прошла также встреча Владимира Чуба с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в РФ, господином Станисласом де Лабуле. На встрече обсуждался вопрос участия французского бизнеса в реализации проекта "Азов-Сити". Французы предложили подумать и о канатной дороге, которая могла бы связать донские берега.

На инвестиционном форуме "Сочи-2008", проходившем с 18 по 21 сентября, регионы России подписали 114 соглашений и меморандумов на 14,4 млрд евро.

Напомним, что участниками ежегодного международного инвестиционного форума в Сочи являются представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, российских и зарубежных деловых и научных кругов, дипломатических и торговых миссий, средств массовой информации. Общая площадь всех выставочных площадок в этом году составила свыше 30000 квадратных метров.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей