22 сентября 2008, 11:58

Ставропольский край представил в Сочи 12 инвестиционных проектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский край представил на VII Международном инвестиционном форуме в Сочи 12 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 58 млрд. руб.

В их числе - проекты особой экономической зоны на Кавказских Минеральных Водах, проект создания Межрегионального научно-технического центра по разработке и внедрению ресурсосберегающих технологий в земледелии (ООО НПХ "Реста"), проект комплексного использования геотермальных ресурсов Казьминского месторождения ("Ставропольский краевой центр энергосбережений"),  - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

Кроме того, было представлено несколько "интеллектуальноемких" проектов краевых вузов: проект производства солнечных батарей на основе каскадных наноструктур (Северо-Кавказский ГТУ), производство диагностических тест-систем (Ставропольская госмедакадемия), проект "Стевиана" по кластерному производству натуральных низкокалорийных диетических и диабетических продуктов (СГАУ), создание Южно-Российского центра глубокой переработки вторичного молочного сырья (Сев-Кав ГТУ и ООО Агрохолдинг "Михайловский").

У губернатора края запланировано несколько встреч с зарубежными участниками форума: послом Италии в РФ Сурдо Витторио Клаудио, представителями дирекции группы "Сен-Гобен" и др.

В Форуме принимала участие делегация Ставропольского края во главе с губернатором Валерием Гаевским. В её составе заместитель председателя Правительства края Георгий Ефремов, министр экономического развития края Константин Храмов, депутаты краевой Думы, представители краевой бизнес-среды и вузовской науки.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора, на пленарном заседании форума Валерий Гаевский представил премьер-министру РФ Владимиру Путину уникальную солнечную батарею, созданную на основе нано-технологий. Это совместная разработка Северо-Кавказского государственного технического университета, физико-технического института А.Ф. Иоффе РАН и Южно-российского государственного технического университета.

Валерий Гаевский обратил внимание на то, что солнечные батареи, созданные на основе запатентованных нано-технологий, имеют КПД в три раза больше, чем в кремниевой энергетике. Стоимость одного киловатт-часа энергии составляет менее 1 рубля, при том, что электроэнергия "из розетки" обходится больше двух рублей. Вдобавок, себестоимость самих установок примерно в 2 раза меньше, чем при использовании традиционных технологий.

Владимир Путин поинтересовался у главы края, где предполагается производить эти солнечные батареи. "Начало реализации проекта, - проинформировал губернатор, - запланировано на первое полугодие 2009 года в Ставрополе".

Выставочную экспозицию края также посетили заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков, министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

Валерий Гаевский прокомментировал тезисы пленарной части форума: "Является знаковым, что вопрос "вкладывать или не вкладывать в российскую экономику?", уже не актуален. Сейчас инвесторы, получившие утвердительный ответ, ищут наиболее эффективные секторы и сферы вложений".

При этом, по его словам, недавний мировой финансовый кризис "продемонстрировал значительно большую надежность прямых инвестиций в сравнении с портфельными". "Ставропольский край на Сочинском форуме - это как раз набор интересных проектов для прямых инвесторов. И мы будем по-максимуму использовать сочинскую площадку для привлечения средств в ставропольскую экономику", - добавил глава края.

На инвестиционном форуме "Сочи-2008", проходившем с 18 по 21 сентября, регионы России подписали 114 соглашений и меморандумов на 14,4 млрд евро.

Напомним, что участниками ежегодного международного инвестиционного форума в Сочи являются представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, российских и зарубежных деловых и научных кругов, дипломатических и торговых миссий, средств массовой информации. Общая площадь всех выставочных площадок в этом году составила свыше 30000 квадратных метров.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей