20 сентября 2008, 22:49

Абхазия и Вологодская область РФ подписали меморандум о сотрудничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия и Вологодская область России будут взаимодействовать в области экономики, туризма и санаторно-курортного лечения. Меморандум о сотрудничестве подписали сегодня в Сухуме президент Абхазии Сергей Багапш и губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев. 

Меморандум предусматривает сотрудничество в области экономики, туризма и санаторно-курортного лечения, взаимодействия в рамках подготовки к проведению зимней Олимпиады в Сочи и других сферах. Как заявил после подписания меморандума президент Сергей Багапш, "Абхазия намерена и впредь развивать и углублять экономические связи с субъектами РФ".

"Россия - наш стратегический партнер, она была рядом с абхазским народом в самые тяжелые времена, и сейчас оказывает большую помощь в строительстве демократического государства и обеспечении безопасности нашего молодого государства. Мы намерены   придать новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству с регионами РФ", - сказал Багапш.

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев выразил надежду на то, что "все пункты документа найдут свое воплощение в конкретных делах".

Делегация Вологодской области прибыла в Абхазию накануне вечером.

Активизация шагов по восстановлению утраченных из-за войны давних традиционных связей между Республикой Абхазия и Вологодской областью началась в 2007 году. В сентябре того же года в Абхазии с успехом прошли дни культуры Вологодской области, в рамках которых состоялись взаимные контакты деятелей культуры, прошли встречи представителей бизнес-элиты Вологодской области с руководством Абхазии и предпринимателями.

Отметим, что 19 сентября в Гагре состоялась встреча президента Абхазии Сергея Багапша и председателя правительства Чеченской республики Одеса Байсултанова. Как  сообщил корреспонденту "Кавказского узла" спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба, участвовавший во встрече, обсуждались вопросы сотрудничества в экономической и социальной сферах.

Как уже собщал "Кавказский узел", 18 сентября было подписано соглашение о сотрудничестве Общественными палатами Республики Абхазия и Воронежской области. 

Напомним, что Российская Федерация в среду, 17 сентября, подписала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Южной Осетией и Абхазией. На торжественной церемонии, состоявшейся в Кремле, подписи под документами поставили президент России Дмитрий Медведев и президенты республик Южная Осетия и Абхазия Эдуард Кокойты и Сергей Багапш.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей