20 сентября 2008, 17:32

В Чечне найден ящик с 1,5 кг гексогена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Металлический ящик, в котором, помимо боеприпасов, хранилось полтора килограмма гексогена, обнаружен сотрудниками силовых структур Чечни.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в правоохранительных органах республики. Взрывчатка и боеприпасы были найдены в районе железнодорожного перегона Гудермес-Червленная, в непосредственной близости от железнодорожной насыпи.

"Сотрудники Линейного управления внутренних дел на транспорте Грозненского района, при проведении оперативно-розыскных мероприятий обнаружили в районе железнодорожного перегона между городом Гудермес и населенным пунктом Червленная металлический ящик, в котором находилось полтора килограмма гексогена, две противопехотные мины и более двух с половиной тысяч патронов к стрелковому оружию" - рассказал офицер чеченской милиции.

Взрывчатка и боеприпасы были спрятаны в кустарнике, примерно в восьми метрах от железнодорожной насыпи. Сейчас сотрудники правоохранительных органов республики занимаются установлением и задержанием "владельцев" обнаруженного ящика.

Кроме того, в селении Ищерская Наурского района в 100 метрах от одного из административных зданий двое несовершеннолетних, занимавшиеся сбором металлолома, обнаружили снаряд времен Отечественной войны. По данному факту также ведется проверка, сообщил собеседник.

Напомним, что 3 сентября сотрудники силовых структур также нашли и ликвидировали в Гудермесском районе Чечни схрон с оружием и боеприпасами. Тайник был обнаружен в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий вблизи от населённого пункта Новый Энгеной.

Кроме того, 27 августа в этом же районе военнослужащие федеральных сил обнаружили схрон боевиков, в котором, помимо различных боеприпасов и взрывного устройства, находился противотанковый управляемый реактивный снаряд (ПТУРС).

Отметим, что согласно принятому несколько лет назад правительством Чеченской Республики постановлению, граждане республики, добровольно сдавшие в правоохранительные органы оружие и боеприпасы, не только освобождаются от уголовного преследования, но и получают денежное вознаграждение. Как утверждают в МВД, только за семь месяцев текущего года жители республики на добровольной основе сдали 50 единиц различного оружия, не говоря уже о боеприпасах и взрывчатых веществах. За полгода в качестве вознаграждения гражданам было выплачено более 14 миллионов рублей.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в прошлом году жители Чеченской Республики добровольно сдали правоохранительным органам более тонны взрывчатых веществ, 34 гранаты, семь автоматов, четыре карабина, шесть пистолетов и ручной пулемет. Тогда в качестве вознаграждения им было выплачено более 38-ми миллионов рублей.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей