20 сентября 2008, 00:04

Соратники Торосяна говорят об отсутствии проблем внутри Республиканской партии Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никаких непреодолимых разногласий Тигран Торосян с другими членами Республиканской партии Армении не имел, так как РПА не подпольная политическая сила, и об имеющихся разногласиях было бы известно давно. Такое заявление сделал заместитель председателя правящей Республиканской партии Размик Зограбян, комментируя слова подавшего в отставку со своего поста спикера армянского парламента Тиграна Торосяна о том, что причиной его ухода из РПА являются непреодолимые препятствия между ним и многими другими представителями партии.

По словам Зограбяна, через год после нахождения Торосяна на посту спикера стало очевидным то, что есть ряд проблем, для разрешения которых у Тиграна Торосяна не было достаточных организаторских возможностей. "Он хороший политический деятель, интеллектуал, но у него немного иные организаторские способности", - заявил Зограбян.

Политик выразил сожаление по поводу ухода Торосяна из РПА. По его словам, руководство партии обсуждало возможность перевода Торосяна на другую работу, в частности, на дипломатическую.

Напомним, что сегодня на внеочередном заседании Национального Собрания Армении ее председатель Тигран Торосян подал заявление об отставке со своего поста. Согласно закону "О регламенте Национального Собрания Армении", в случае повторного представления заявления в пятидневный срок, парламент сочтет отставку спикера принятой.

На заседании Совета Республиканской партии Армении, состоявшемся 16 сентября, было утверждено решение Исполнительного органа РПА о нецелесообразности дальнейшего пребывания Тиграна Торосяна на должности спикера Национального Собрания Армении. Исполком принял решение одобрить кандидатуру депутата Национального Собрания Овика Абрамяна для избрания на должность председателя парламента.

Ранее представители партнеров Республиканской партии Армении по коалиции, в частности "Оринац еркир" ("Страна законности") и "Процветающая Армения" ("Баргавач Айастан") депутаты парламента Ованнес Аргарян и Наира Зограбян сообщили журналистам, что защищают политическое решение своего партнера по коалиции.

Пресс-секретарь Армянского национального конгресса Арман Мусинян, заявил, что при всех недостатках и проявленной верности правящему режиму Тигран Торосян не был "порождением криминала". По его словам, "после назначения на эту должность Овика Абрамяна законодательный орган окончательно криминализируется".

"В том, что произошло, не надо искать каких-то объяснений. Видимо Овик Абрамян предоставил РПА ультиматум, который был озвучен не на политическом языке, а на языке криминального компромата",- заявил Арман Мусинян. По его словам, этот шаг республиканцев знаменует начало новых процессов, то есть начало формирования новой политической команды.

Директор Кавказского института СМИ Александр Искандарян, объясняя причину замены Торосяна, выразил мнение, что у последнего, несмотря на авторитет, не было необходимого политического веса для разрешения ряда проблем в Национальном Собрании. В частности, в парламенте возникают ситуации, когда надо оказывать давление или убеждать депутатов пойти на те или иные шаги и эта роль, по убеждению политолога, скорее подходит Овику Абрамяну, чем Тиграну Торосяну.

Пресс-секретарь РПА, депутат Эдвард Шармазанов подчеркнул, что кандидатуру Овика Абрамяна на место председателя Национального Собрания предложил председатель Совета партии, президент Армении Серж Саркисян. Относительно того, что Овик Абрамян имеет низкий в обществе рейтинг, Шармазанов заметил, что "в свое время Робеспьер и Шарль де Голь были приняты со стороны общества с определенными издержками".

Сам Тигран Торосян в беседе с журналистами отметил, что в течение последних трех-четырех месяцев велись закулисные интриги, и против него велась антипропаганда. "Для меня совершенно очевидно то, кем была организована эта антипропаганда. Некоторые люди повели себя просто аморально",- заявил Тигран Торосян, комментируя состоявшееся 16 сентября заседание Совета Республиканской партии Армении.

Относительно беспокойства по поводу его будущего, которое было высказано некоторыми высокопоставленными функционерами РПА, Торосян отметил: "Пусть никто из них не заботится о моей дальнейшей судьбе. Пусть забирают свои 30 серебряников и идут дальше".

Тигран Торосян, который на заседании Совета РПА подал заявление об уходе из партии, сообщил представителям прессы о том, что имел "непреодолимые противоречия с большинством своих однопартийцев" и именно по этой причине решил уйти из партии. Вместе с тем, он не прояснил свои планы на ближайшее политическое будущее. Тигран Торосян заверил, что не намерен инициировать уход из партии других республиканцев и, соответственно, не намерен создавать новую политическую силу. "Решение о выходе из партии, это личное дело каждого", - отметил он.

Относительно разговоров о том, что это решение РПА было обусловлено стремлением к усовершенствованию работы парламента, Тигран Торосян заметил: "Нельзя обуславливать эффективность работы депутатов фигурой спикера Национального Собрания. Об эффективности работы этого органа надо думать заранее - при составлении партийных списков".

Отметим, что Овик Абрамян избран депутатом по результатам дополнительных выборов 24 августа в Национальное Собрание по мажоритарной системе, будучи единственным кандидатом в избирательном округе номер 17 Араратской области. В составе ушедшего руководства Армении при Роберте Кочаряне Овик Абрамян занимал пост вице-премьера страны.

До недавнего времени Абрамян являлся ответчиком по делу о законности указов бывшего президента Роберта Кочаряна. Иск в суд подал бывший заместитель генерального прокурора Армении Гагик Джангирян.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей