19 сентября 2008, 21:57

В Ростовской области приступили к работе участковые комиссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для проведения выборов депутатов представительных органов и глав городских и сельских поселений в Ростовской области сформированы 1654 участковых избирательных комиссии.

Уже состоялись их организационные заседания, назначены председатели и избраны заместители председателей и секретари. 12 366 членов участковых избирательных комиссиях с правом решающего голоса приступили к работе. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла"  в Ростовском облизбиркоме.

Здесь не скрывают того факта, что при формировании УИКов территориальные комиссии столкнулись с трудностями, связанными с таким положением в нынешнем законодательстве: родственники и подчиненные кандидатов не имеют права быть членами избирательных комиссий. Для небольших поселений  найти таковых оказалось сложно.

В составе комиссий 3321 человек являются представителями политических партий, в том числе, от "Единой России" - 1620, КПРФ — 727, ЛДПР — 196, "Справедливой России" - 452, от других избирательных объединений и политических партий — 326.

Из них ранее принимали участие в работе избирательных комиссий 10 376 человек (83,91 процента). 71,52 процента членов комиссий имеют высшее и среднее специальное образование.

В отличие от большинства кандидатов в депутаты участковые избирательные комиссии имеют женское лицо. Представителей прекрасной половины человечества в составе комиссий - 75,46 процента.

Как уже сообщал "Кавказский узел", для участия в выборной кампании 12 октября в 389 поселениях на должности глав муниципальных образований в Ростовской области было выдвинуто 1340 кандидатов. Из них зарегистрировано 1245.

Как заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Юсов, в преддверии новой избирательной кампании произошли существенные изменения в областном законодательстве. Так, увеличилось число требований, запрещающих выдвигать лицам свои кандидатуры.

Теперь не имеют права быть избранными главами и депутатами граждане, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, и за совершение преступлений экстремистской направленности; подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, за пропаганду и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики и символики.

По мнению Сергея Юсова, данные изменения продиктованы стремлением законодателя не допустить к власти криминальных элементов и полностью отражают интересы избирателей, ведь все хотят видеть у руля власти только законопослушных граждан.

Напомним, что 12 октября в Ростовской области предстоит выбирать 389 глав муниципальных образований и 4271 депутата представительных органов власти городских и сельских поселений.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей