19 сентября 2008, 08:10

В Грузии состоялось первое заседание Антикризисного совета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Антикризисный совет, созданный по инициативе президента Грузии Михаила Саакашвили, провел свое первое заседание вечером 18-го сентября. Председателем совета назначен Георгий Тортладзе.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", президент Грузии Михаил Саакашвили призвал оппозицию страны забыть разногласия в связи с обострением отношений Грузии с Россией и предложил восстановить финансирование оппозиционных партий из госбюджета.

Также он предложил представителям оппозиции создать совместный Антикризисный совет, в который войдут "представители общественности и оппозиции, те люди, кого это касается, кто пострадал в результате конфликта".

Как сообщают "Новости-Грузия", в функции Антикризисного совета войдет оценка ситуации в стране, законодательных инициатив и контроль за распределением гуманитарной помощи и инвестиций, предоставляемых международным сообществом после августовского кризиса.

Решение о создании совета было принято в начале сентября. 5 сентября президент Грузии и несколько оппозиционных партий подписали "Хартию политиков Грузии". Участники Хартии согласились сотрудничать по четырем пунктам: вопросу восстановления территориальной целостности страны, полного вывода с территории Грузии российских войск, вступлению Грузии в НАТО и интеграции в евроструктуры.

В первом заседании совета приняли участие президент Грузии Михаил Саакашвили, члены правительства, председатель Парламента Давид Бакрадзе и представители парламентской оппозиции: депутаты Георгий Таргамадзе, Георгий Тортладзе, Леван Вепхвадзе и Джонди Багатурия.

Как сообщает "Радио Свобода", ряд оппозиционных сил, в том числе Объединенная оппозиция и Лейбористская партия, в работе совета не участвуют.

Председателем Антикризисного совета президент назначил Георгия Тортладзе, которого оценил при этом как "строгого и критичного политика". "Тортладзе обладает тяжелым характером, но мы готовы сотрудничать со всеми, кто желает одного - усиления грузинской государственности", - цитирует Саакашвили ИА "Regnum".

По словам Михаила Саакашвили, он разделяет инициативу о проведении интенсивных встреч между правительством и оппозицией для обмена взглядами и мнениями, а также считает, что Антикризисный совет должен иметь постоянный контакт с правительством, различными политическими силами и НПО.

По данным РИА "Новый Регион", президент подчеркнул, что в ближайшие два года в Грузию поступит большая финансовая помощь, и ее распределение должно быть проконтролировано Антикризисным советом.

Антикризисный совет будет иметь исполнительные функции, уверил глава государства, сможет подписывать и контролировать крупные программы и значительные соглашения. К тому же, представители правительства обязаны сотрудничать с советом и отвечать на все вопросы. "Информация о помощи должна быть открытой для всех", - сказал Саакашвили.

Также Михаил Саакашвили напомнил, что в конце октября в Тбилиси пройдет саммит стран-друзей Грузии на высшем уровне. Он отметил, что все вопросы и предложения, выдвинутые на саммите, будут обсуждены на Антикризисном совете.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей