19 сентября 2008, 06:44

Северная Осетия представляет на инвестиционном форуме в Сочи 40 проектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На открывшемся 18 сентября в Сочи VII международном инвестиционном форуме Северная Осетия представляет 40 проектов по различным направлениям.

Напомним, что на форуме "Сочи-2007" делегация Северной Осетии подписала восемь важных соглашений с инвесторами. Общая сумма инвестиционных контрактов превысила 24 миллиарда рублей.

В частности, как сообщал ранее "Кавказский узел", было подписано соглашение о строительстве каскада из 17 малых гидроэлектростанций на высокогорных реках Ирафского района Северной Осетии. Кроме того, в прошлом году были достигнуты договоренности о том, чтобы построить до 2010 года цементный завод в Алагирском районе республики.

Также на 6-м инвестиционном форуме в Сочи было принято решение о строительстве бизнес-центра во Владикавказе. Был подписан инвестиционный контракт на строительство первого на Северном Кавказе высотного здания общей площадью 69 тысяч квадратных метров.

В этом году среди 40 представленных Северной Осетией проектов предложения в самых различных сферах: металлургии и производства автомобилей, промышленности, транспорта, строительства, туризма, энергетики, переработки продукции сельского хозяйства и социальной сферы.

Как проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в пресс-службе Главы Северной Осетии, для участия в форуме в Сочи направилась делегация, которой руководит президент республики Таймураз Мамсуров.

"Участие в форуме - это, прежде всего, уникальная возможность общения представителей авторитетных отечественных и зарубежных кругов, - отметили в пресс-службе. - Для Северной Осетии важно повторить результаты предыдущего инвестиционного форума, когда были подписаны девять соглашений на 24 миллиарда рублей, из которых семь уже получили практическое приложение, и уже появились определенные результаты сотрудничества".

На предыдущем инвестиционном форуме павильон Северной Осетии разместился на площади 62 квадратных метров, и в этом году  выставочная площадь увеличился вдвое - до 127 квадратных метров. Кроме того, как отметил министр экономики республики Заур Кучиев, претерпела изменения концепция развернутой экспозиции.

"Если раньше предлагались отдельные проекты в области туризма, энергетики и промышленности, то теперь инвесторам предложен ряд кластеров, - уточнил министр. - К примеру, кластер строительства представлен  интересными идеями в части разработки карьеров, производства строительных материалов и непосредственно  возведением жилых зданий по новым методикам. Таким образом, по каждой отдельно взятой отрасли выстраиваются все звенья, которые позволяют оценить перспективность инвестиций и прогнозировать их конечный результат".

По словам Заура Кучиева, часть объектов представлена в виде действующих макетов, другие оформлены в виде "лайт-боксов" - световых панно, и по всем объектам даются исчерпывающие данные для потенциальных инвесторов.

Как стало известно "Кавказскому узлу", в павильоне выставлен макет Кавказского музыкального культурного центра Валерия Гергиева, который расположится в центре Владикавказа, макет  Национального музея Осетии, макет радиотелевизионной передающей станции - по замыслу ее разработчиков, телерадиобашня, не имеющая аналогов на Юге России, украсит окраину Владикавказа.

Участниками форума "Сочи-2008" являются представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, российских и зарубежных деловых и научных кругов, дипломатических и торговых миссий, средств массовой информации. Общая площадь всех выставочных площадок составляет свыше 30000 квадратных метров.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", свои проекты на выставке представят Волгоградская область, Дагестан, Ингушетия, Адыгея, Северная Осетия, Ростовская область и другие субъекты Юга России.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей