19 сентября 2008, 06:09

Правозащитники Азербайджана встретились с Фархадом Алиевым и Ганиматом Захидом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Мониторинговой группы правозащитных организаций - Саида Годжаманлы, Новелла Джафароглу, Саадат Бананъярлы и Чингиз Ганизаде провели осмотр нескольких исправительных учреждений Баку (№2, 6, 17). В ходе мониторинга они встретились с бывшим министром экономического развития Фархадом Алиевым и главным редактором газеты "Азадлыг" Ганиматом Захидовым. Правозащитники также поговорили с сотрудником газеты "Бизим йол" Мушвигом Гусейновым и бывшим президентом Группы компаний Azpetrol Рафигом Алиевым.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", к концу 2007 года в Азербайджане были осуждены по политическим мотивам 9 журналистов. Пятеро были освобождены 28 декабря указом о помиловании. Другие продолжают оставаться за решеткой. Это, в частности, Эйнулла Фатуллаев, Мирза Сакит, Ганимат Захидов, Мушфиг Гусейнов. Международные организации также обращают внимание на политзаключенных и пытки в ходе следствия.

Как рассказала ИА "АПА" Саида Годжаманлы, у заключенных не было жалоб на условия содержания. Отметив наличие проблем в состоянии здоровья Захида и Гусейнова, правозащитник добавила, что они обратились к руководству учреждения с просьбой перевести этих заключенных в лечебное учреждение Министерства юстиции.

16 сентября прошла встреча представителей предвыборной оценочной миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы с азербайджанскими правозащитниками. Как передает ИА "Day.Az", на встрече были обсуждены вопросы, касающиеся обстановки в канун президентских выборов в Азербайджане, свободы слова и собрания, итоги подписанного президентом указа о помиловании.

Правозащитница С. Годжаманлы добавила: "Мы также затронули вопрос о находящихся в заключении журналистах Эйнулле Фатуллаеве, Ганимате Захиде и Мирзе Саките".

Напомним, министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев был арестован в октябре 2005 года по обвинению в попытке государственного переговора. Он сам утверждал, что против него выдвинуты надуманные обвинения. Позже обвинения изменили на экономические.

Адвокат эксминистра назвал его политзаключенным. Суд приговорил Алиева к десяти годам лишения свободы. В тюрьме эксминистр неоднократно проводил голодовки.

Главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов был арестован в ноябре 2007 года. Арест оппозиционного редактора осудили правозащитники Азербайджана, Норвегия и США. Тем не менее, его приговорили к четырем годам лишения свободы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей