19 сентября 2008, 05:54

В Азербайджане судят журналиста, переводившего книгу Гитлера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Наримановском районном суде Баку рассматривается иск против главного редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналлы, переводившего на азербайджанский язык книгу Адольфа Гитлера "Майн кампф".

Напомним, что преследование журналиста в связи с его деятельностью по переводу этой книги началось еще в декабре 2004 года. Как сообщалось ранее в информации "Кавказского узла", тогда редактор азербайджанской газеты "Хурал" Аваз Зейналлы был арестован после того, как одно из издательств по его заказу напечатало 100 копий книги Адольфа Гитлера "Майн кампф".

Министерство национальной безопасности Азербайджана конфисковало около 50 копий книги. Зейналлы же, в свою очередь, заявил, что в Азербайджане нет закона, который бы запрещал публикацию книги Гитлера, где он рассказывает о своих антисемитских взглядах.

Позднее власти Азербайджана прекратили уголовное расследование в отношении редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналлы в связи с "отсутствием наказуемого нарушения".

Затем в мае 2007 года сотрудники Министерства национальной безопасности Азербайджана провели ночной обыск в редакции газеты "Хурал" и вновь конфисковали экземпляры книги Гитлера "Майн кампф", а также трехтомник о жизни и деятельности Адольфа Гитлера.

На следующий день после обыска и изъятия вышеупомянутых материалов, сотрудники МНБ Азербайджана задержали и самого редактора газеты "Хурал", но после "разъяснительной беседы" его отпустили.

Теперь же, как поясняют в суде, уголовное дело в отношении Зейналы возбуждено на основании обращений посольства Израиля в Баку и общины горских евреев, считающих, что перевод с турецкого на азербайджанский язык книги "Майн кампф" следует классифицировать как симпатию к Гитлеру.

Главному редактору выдвигается обвинение по статье 283 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) Уголовного кодекса Азербайджана, предусматривающей штраф, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от двух до четырех лет, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, Аваз Зейналлы заявляет, что суд отказался от проведения экспертизы книги с целью определения, имеются ли в переводе данной книги чувства симпатии к Гитлеру.

"Выяснилось, что дело, направленное 18 декабря 2007 года на экспертизу, 16 июля этого года было возвращено назад, - говорит журналист. - В ответе, представленном в суд, отмечено, что экспертизу не удалось произвести в связи с неявкой специалистов Института философии и политико-правовых исследований Национальной академии наук Азербайджана, Института языкознания им. Насими".

В связи с этим, по данным газеты "Сегодня", суд принял решение продолжить процесс 23 сентября допросом свидетелей.

Отметим, что конфликты, связанные с распространением  литературы фашистского толка, в последние годы нередки и в  России, в том числе в регионах ЮФО. В частности, в Краснодарском крае, по данным Московского бюро по правам человека, открыто распространяется немало книг шовинистического характера. В том числе здесь можно нелегально приобрести и запрещенную к продаже книгу Гитлера "Майн кампф".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей