17 сентября 2008, 04:01

В ЮФО прошли траурные мероприятия в память о жертвах конфликта в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 16 сентября, минуло ровно 40 дней с момента начала широкомасштабных боевых действий в Южной Осетии. В ряде регионов ЮФО прошли траурные мероприятия в память о жертвах военного конфликта.

Так, в Ростове-на-Дону в память о жертвах трагедии прошла массовая акция. Ее участники собрались на площадке перед центральным парком имени Горького. Как сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель "Молодой гвардии Единой России" в Ростове-на-Дону, они не хотели устраивать митингов, просто пригласили людей прийти и поставить свечи в память о жертвах.

Подобным образом вспомнили погибших в Южной Осетии и жители Волгограда. Там участие в траурном митинге 16 сентября приняло более 500 человек.

С минуты молчания вчера днем начался и траурный митинг во Владикавказе. На главную площадь столицы Северной Осетии тоже пришли тысячи человек, сообщает ТРК Петербург - Пятый канал.

В Ставрополе около трех тысяч жителей города собрались вчера, 16 сентября, на площади Ленина, чтобы почтить минутой молчания память трагически погибших жителей Южной Осетии и российских миротворцев, сообщает газета "Ставропольская правда".

Погибших вспоминали и в храмах ЮФО, даже там, где не были заказаны по этому поводу отдельные панихиды. Так, в Махачкалинском кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы в Дагестане, по утверждению ее настоятеля отца Андрея, каждый раз во время очередной панихиды обязательно упоминаются и "жертвы грузинской агрессии".

Вспоминали погибших в ходе военного конфликта также в вузах Дагестана. На историческом факультете Дагестанского государственного педагогического университета прошла минута молчания, сообщает агентство РИА "Дагестан".

Напомним, что мероприятия, посвященные трагическим событиям, прошли и в самой Южной Осетии. 16 сентября в Цхинвале состоялся траурный митинг, в котором приняли участие горожане, активисты общественных организаций, представители органов исполнительной власти республики и депутаты парламента.

Согласно уточненным данным югоосетинских властей, во время военных действий в августе погибли около 1500 мирных жителя Южной Осетии и примерно столько же было ранено.

Ранее заместитель главы следственного комитета при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу Борис Салмаксов сообщил, что 133 человека среди гражданского населения Южной Осетии были признаны жертвами грузинской агрессии.

Между тем, сотрудники международной правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" (ХРВ) 14 августа выступили с заявлением, согласно которому число погибших жителей Цхинвали власти России завысили в разы. Правозащитники, ссылаясь на данные врачей, сообщили тогда о 44 погибших и 273 раненых жителей Южной Осетии, поступивших за время вооружённого конфликта в больницу г. Цхинвали.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту вскоре присоединилась Россия, объявив свое участие в нем "операцией по принуждению Грузии к миру". Решение о завершении этой операции президент России Дмитрий Медведев принял 12 августа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей