16 сентября 2008, 21:33

В Чечне осужден обвиняемый в пособничестве боевикам местный житель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Местный житель, обвиняемый в пособничестве участникам вооруженных формирований в Чечне, получил полтора года тюрьмы.

Городской суд второго по величине города Чечни — Гудермеса, приговорил к одному году и шести месяцам исправительной колонии местного жителя  Исраилова. Осужденный обвинялся в оказании пособничества боевикам и сопротивлении сотрудникам милиции.

"Вчера, 15 сентября, Гудермесский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя Вахита Исраилова, бывшего пособника НВФ (незаконные вооруженные формирования). Осужденный обвинялся сразу по двум статья Уголовного Кодекса, предусматривающим наказание за пособничество участникам бандформирований и оказание сопротивления представителям  правоохранительных органов", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах республики.

Следствием было установлено, что в течение нескольких месяцев текущего года житель села Нижний Нойбер Гудермеского района Вахит Исраилов оказывал пособнические услуги действующей в районе группе боевиков под командованием Дахмана Шабанова.

Исраилов, как утверждает следствие, занимался закупкой для боевиков продуктов питания, а также предоставлял им жилье для временного проживания. "Кроме того, при задержании Исраилов оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, - рассказывает собеседник. - По совокупности совершенных преступлений Вахит Исраилов приговорен к полутора годам лишения свободы. Приговор может быть обжалован в вышестоящей инстанции в течение десяти дней".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в последнее время из Чечни часто приходят сообщения о добровольной сдаче боевиков и их пособников.

Так, 12 сентября стало известно о явке с повинной жителя селения Побединское Грозненского района Арсанова, который дал признательные показания в том, что с декабря 1999 и до середины 2000 года входил в группу под командованием полевого командира Резвана Дааева (убит в 2000 году).

В июле текущего года в правоохраниетльных органах сообщили, что сотрудникам УФСБ России по Чеченской Республике сдался бывший участник вооруженных формирований 26-летний уроженец села Садовое Грозненского района Арби Юсупов, который провел несколько лет за границей, в Турции.

9 июля в МВД Чечни сообщили о том, что 8 июля на севере Чечни, в Шелковском районе, добровольно сдался властям 25-летний местный житель, который в 2005 году был пособником одного из отрядов вооруженного подполья. В последних числах июня текущего года сотрудникам чеченской милиции сдался бывший боевик из отряда полевого командира Салмана Радуева.

Бывшие участники вооруженных формирований продолжают являться с повинной в правоохранительные органы, несмотря на то, что на данный момент нет какого-либо юридического основания для их амнистирования.

В последний раз российские власти объявляли амнистию участникам вооруженных действий на Сверенном Кавказе еще в сентябре 2006 года. Тогда Государственная дума России утвердила предложенный Владимиром Путин проект закона "Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территориях субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа". При этом под амнистию подпадали не только боевики, но и военнослужащие федеральных сил, совершившие преступления в ходе военных действий.

Срок действия "путинской" (как ее прозвали в Чечне) амнистии истек 15 января 2007 года. За шесть месяцев действия амнистии, если верить официальным данным, добровольно сложили оружие от 450 до 500 бывших участников вооруженных формирований.

В марте прошлого года президент Чечни Рамзан Кадыров высказался за объявление новой амнистии для боевиков, но затем эта тема постепенно сошла на нет, и в последнее время не поднималась.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей