16 сентября 2008, 16:28

Завтра в Волгограде начнется выписка из больницы заболевших спортсменов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство юных спортсменов училища олимпийского резерва Волгоградской области будут завтра, 17 сентября, выписаны из детской инфекционной больницы, куда они поступили с признаками гастроэнтероколита 6 сентября.

По факту заражения детей областная прокуратура примет меры прокурорского реагирования.

"В настоящее время в стационаре находятся 49 подростков, учащихся училища олимпийского резерва Волгоградской области, с диагнозом острая дизентерия (тип Зонне). Новых случаев заболевания среди воспитанников училища не зарегистрировано. В настоящее время состояние здоровья пациентов удовлетворительное. В ближайшие два дня планируется выписка 40 ребят", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в комитете по здравоохранению администрации Волгоградской области.

"По предварительным данным, носителем инфекции - дизентерийной палочки - стала одна из сотрудниц пищеблока училища олимпийского резерва, что и послужило в дальнейшем причиной вспышки заболеваемости", - сообщили в пресс-службе администрации области.

По словам региональных чиновников, администрация учебного заведения провела все необходимые противоэпидемические мероприятия, "в том числе и заключительную дезинфекцию учреждения". Кроме того, была текущая дезинфекция на основных объектах жизнедеятельности училища. Выполнены основные требования по приведению пищеблока в надлежащее состояние для организации питания детей. В ближайшие дни карантин в училище будет снят. После обследования воспитанников, которые проживают дома, учебное заведение вновь возобновит свою работу.

В администрации области корреспондента заверили, что врачи будут "тщательно следить за здоровьем этих подростков еще в течение полугода". По окончании эпидемиологического расследования по фактам нарушений, выявленных в учебном заведении управлением Роспотребнадзора, будут приняты меры административного воздействия к руководству училища. Копии документов и предписаний также передадут в областную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что юные спортсмены начали поступать в детскую инфекционную больницу с 6 сентября текущего года с признаками гастроэнтероколита.

 Получить комментарий у руководства училища олимпийского резерва не удалось.

Напомним, что предыдущее массовое отравление в Волгоградской области имело место в июле этого года. Тогда 16 человек, в том числе девятилетний ребенок, были госпитализированы с пищевым отравлением в городе Жирновск.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о госпитализации в июне в Волгоградской области из детского лагеря с подозрением на гастроэнтероколит 14-ти детей в возрасте от 7 до 14 лет. По некоторым данным, причиной отравления стали недозрелые абрикосы.

Напомним, что из-за грубых нарушений санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства прокуратура Волгоградской области приостановила деятельность детских летних лагерей. Массовая проверка детских лагерей отдыха началась после происшествия в ДОЛе "Лазурный", когда 16 детей были госпитализированы в больничные учреждения с признаками расстройства желудка.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей