16 сентября 2008, 15:59

В Азербайджане отмечается 90-летие со дня выдворения из Баку дашнаков и большевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане отмечается 90-летие со дня освобождения Баку от формирований армянских дашнаков и российских большевиков. 90 лет назад войска турецкого генерала Нуру Паши, проведя боевые операции с 17 июня до 14 сентября 1918 года, выдворили с территорий Азербайджана большевистско-дашнакские объединения, и 15 сентября того же года взяли под контроль Баку.

В то время в Баку представители армянской партии "Дашнактюцун" господствовали в составе Бакинского совета возглавляемый Степаном Шаумяном. В этих условиях правительство Азербайджанской Демократической Республики поставили цель взять Баку под свой контроль, и сразу после переезда в Гянджу был подготовлен план операции.

"Если бы в сентябре 1918 года турецкая армия не освободила бы Баку от враждебных азербайджанскому народу сил, то Баку сейчас не был бы азербайджанским городом", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" историк-исследолватель Насиман Ягублу.

По его словам, 90-летие этих событий должно отмечаться на государственном уровне. Ягублу отметил также необходимость установления памятника командующему турецким корпусом Нуру Паше.

"Сегодня исторический день. Если бы турецкие солдаты не воевали и не погибли здесь, сегодня в Баку жили бы другие люди", - в свою очередь сказал посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж.

"Турецкая армия воевала и погибла за Азербайджан, как за свою родину. Турция всегда была и впредь будет рядом с Азербайджаном", - сказал посол.

Дипломат также выразил надежду на возведение в столице Азербайджана памятника Нуру Паше. "Мы верим, что в ближайшее время этот вопрос будет решен", - сказал посол.

Сегодня по этому случаю в Баку также прошло торжественное мероприятие. В ходе церемонии было зачитано обращение азербайджанской интеллигенции к турецкой армии, написанное в 1918 году, а также прошла презентация документального фильма "Ветры, веющие с Кавказа", подготовленного телеканалом ТРТ.

Отметим, что отношения Армении с Азербайджаном до сих пор находятся в плачевном состоянии из-за конфликта в Нагорном Карабахе. Тем не менее, имеются тенденции к началу сотрудничества при участии Турции.

Как сообщал "Кавказский узел", премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с инициативой создания Платформы мира и стабильности на Кавказе с участием Турции, России, Азербайджана, Армении и Грузии. Абдулла Гюль также заявил, что намерен стать посредником между президентами Армении и Азербайджана.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей