16 сентября 2008, 15:45

Власти Чечни готовятся отметить 420-летие установления отношений с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чеченской Республики намерены провести масштабное празднование 420-летней годовщины со дня установления добрососедских отношений между Чечней и Россией.

Масштабные мероприятия, посвященные этой дате, как сообщил один из сотрудников аппарата правительства Чечни, намечены на 5 октября  (день рождения Рамзана Кадырова, прим. "Кавказского узла"). Подготовкой праздничных мероприятий занимается специальный оргкомитет.

По словам источника, в день торжеств по случаю 420 годовщины со дня установления добрососедских отношений между Чечней и Россией, в республике запланировано провести около 30 различных мероприятий. Главным из них должно стать торжественное открытие реконструированного проспекта Победы в центре Грозного.

"5 октября, в рамках празднования 420-летия с момента установления добрососедских отношений между Россией и Чечней, будут организованы масштабные развлекательные мероприятия, ярмарки с народными гуляниями, проведены спортивные состязания, выставки, организован крупный  концерт с участием звезд российской и местной эстрады, будет открыт целый ряд государственных и социальных объектов. Главным же событием должно стать торжественное открытие реконструированного проспекта Победы в Грозном. Торжества завершатся праздничным фейерверком", - говорит собеседник.

"На празднование приглашены главы российских регионов, известные деятели, представители творческой и научной интеллигенции. Мероприятие обещает быть красочным и запоминающимся", - сказал чиновник.

По словам одного из местных историков, намерение республиканских властей отпраздновать "420-летие установления добрососедских отношений между Россией и Чечней", напоминают ему времена СССР. "Тогда, я помню, торжественно отпраздновали какую-то годовщину якобы добровольного вступления Чечни в Российскую империю. Активным проводником этой идеи был тогда профессор Виноградов. Но людей не обманешь, память у народа крепкая", - говорит он.

"С момента установления "добрососедских отношений" наш народ постоянно подвергался геноциду и уничтожению. Мы пережили множество кровопролитных войн, несколько депортаций и потеряли сотни, если не миллионы человек. Достаточно вспомнить две последние военные кампании на территории республики, чтобы почувствовать всю трагичность того, что происходило раньше. О каких "добрососедских отношениях" можно говорить? Скорее это были отношения между палачом и жертвой", - считает собеседник.

Ранее Рамзан Кадыров объявил, что "не видит необходимости" в подписании договора о разграничении полномочий с Москвой, но предложил при этом использовать природные ресурсы республики, в том числе нефть и газ, для "развития и подъема Чечни". Народное собрание парламента Чечни приняло 21 марта обращение к руководству России с просьбой "изменить существующий механизм формирования и распределения прибыли от нефти, добываемой на территории Чеченской республики".

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей