16 сентября 2008, 14:45

Давидис: преследование экс-мэра Ставрополя Кузьмина носит политический характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению московского электорального эксперта Сергея Давидиса, преследование бывшего мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, попросившего политического убежища в одной из стран Европы, носит политический характер и связано с победой партии "Справедливая Россия", которую возглавлял Кузьмин, на выборах в краевой парламент в марте 2007 года.

"По существу, это правомерное требование со стороны Дмитрия Кузьмина, так как все проблемы его взаимоотношений с властью связаны не с уголовным делом, которое было на него заведено, а с политическим преследованием экс-мэра Ставрополя федеральной властью", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Давидис.

Сергей Константинович напомнил корреспонденту ситуацию, которая сложилась в Ставропольском крае после 11 марта 2007 года. Тогда итоги выборов в парламент Ставропольского края "оказались сенсационными". Возглавляемая мэром Ставрополя Дмитрием Кузьминым партия "Справедливая Россия" одержала "сокрушительную и абсолютную победу" над партией власти "Единой Россией", которой тогда руководил губернатор края Александр Черногоров, "слабый в политическом отношении".

"Проблема Кузьмина заключалась в том, - пояснил Сергей Давидис, - Что он и его окружение восприняли имитационные правила суверенной демократии всерьез. Они думали, что если эсеры победили партию власти, то им позволят руководить краем".

"Ответ федеральной власти не заставил себя долго ждать", - сказал московский эксперт. Он напомнил, что следственный комитет при прокуратуре России предъявил Дмитрию Кузьмину обвинения по трем статьям Уголовного кодекса.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что ущерб от действий Кузьмина, по мнению следователей прокуратуры, составил около 19 миллионов рублей. Сотрудники прокуратуры заявили, что Кузьмин, будучи мэром, принял решение об отчуждении муниципального дома и передаче его с помощью договора мены лицу, не нуждавшемуся в улучшении жилищных условий. В результате этого Ставрополю был нанесен ущерб на сумму 1,3 миллиона рублей.

От имени администрации Ставрополя Кузьмин также заключил с коммерческой фирмой экономически необоснованный договор субаренды автомобиля BMW X5, что обошлось бюджету примерно в 1,5 миллиона. Помимо этого, Кузьмин также подозревается в злоупотреблениях должностными полномочиями при отчуждении муниципального имущества в пользу коммерческих структур, ущерб от которого составил более 16 млн. рублей. Также Кузьмину вменялись обвинения в клевете в адрес губернатора Ставропольского края. В отношении Кузьмина 26 ноября 2007 года было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

"Наказание мэра Ставрополя, таким образом, оказалось смертельным для "Справедливой России", - сказал Сергей Давидис. По его словам, многолетняя работа по противостоянию губернаторскому окружению в крае, ознаменованная полной победой на выборах краевого парламента, была сведена "на нет" действиями Кремля. Многие эсеры "пошли на компромисс с властью": депутаты парламента "единодушно проголосовали за спикера-единоросса", многие покинули партию, перейдя в "Единую Россию", эсеры, мэры городов края, также пошли на сотрудничество с федеральными властями.

"Кузьмин же пойти на сотрудничество и покаяние не мог, - заметил Сергей Константинович, - так как подобный акт мог быть крайне унизительным для него: пришлось бы, не просто покаяться, но и покинуть добровольно пост мэра и отказаться от лидерства в краевой фракции "Справедливой России".

Московский эксперт пришел к выводу, что многие представители партии "Справедливая Россия", пришедшие к власти "на волне великой и планомерной войны за парламент и города края", придерживались "принципов политической корысти" в борьбе за "перераспределение политических ресурсов". "Органического единства "Справедливой России" в крае, как оказалось, не было", - отметил Сергей Давидис.

"Трагедия, разыгравшаяся вокруг бывшего мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, является чистым дистиллированным примером того, что демократии в России не существует. Политические процессы в стране управляются железной рукой Кремля", - сказал в конце интервью московский эксперт.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что бывший мэр Ставрополя Дмитрии Кузьмин, находящийся в международном розыске и задержанный в Австрии, попросил политического убежища в одной из стран Европы.

В прокуратуре Ставропольского края и Главном управлении МВД РФ по Южному федеральному округу информацию о просьбе политубежища не подтверждают и не опровергают. Родственники Дмитрия Кузьмина отказываются от комментариев, а его бывшие соратники называют такой вариант развития событий вполне логичным. Как сообщил источник в ближайшем окружении Дмитрия Кузьмина, поводом попросить политическое убежище в одной из стран Европы стал вооруженный конфликт России и Грузии в Южной Осетии. "Дмитрий Кузьмин осудил агрессию России. На данный момент он находится на свободе - освобожден под залог", - рассказал источник "РБК daily Юг".

Отметим, что экс-спикер краевой Госдумы Андрей Уткин, получивший место в законодательном органе при поддержке "Справедливой России", 7 июня был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год по статье 286 УК РФ "превышение должностных полномочий". Следствие посчитало, что ущерб городу Ставрополю в бытность Уткина вице-мэром города Ставрополя составил около 1 млн. рублей.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей