16 сентября 2008, 04:31

В Волгоградской области установлены факты незаконного использования труда заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе проверки прокуратура Волгоградской области обнаружила ряд нарушений в привлечении к труду осуждённых.

Заключенные, отбывающие наказание в колонии-поселении, трудились на двадцати объектах Волгограда и за его пределами. На работу их устраивали через посредническую фирму, на которую договором были возложены обязанности не только контроля за осуждёнными, но и их розыска в случае побега.

Волгоградский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Виктор Гнидин сообщил: "В договоре между колонией-поселением и администрацией фирмы не были конкретизированы объекты, на которые направлялись осуждённые, не предусматривались условия изоляции их рабочих мест от остальных объектов". Он также добавил, что не соблюдался и порядок вывоза осуждённых с режимной территории и перевозки их к месту работы.

В результате, за этот год побег совершили четверо заключенных. В настоящее время их уже вернули в места лишения свободы и привлекли к уголовной ответственности.

Как сообщал "Кавказский узел" нарушения прав заключенных в области фиксируются не впервые. Так, в 2007 году прокуратура области нашла множество нарушений прав заключенных в СИЗО. В 2006 году не полностью соблюдались права заключенных в СИЗО на лечение и медосмотр.

Как сообщается на официальном сайте областной прокуратуры, прокуратура нашла и другие нарушения Главного управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области и руководства колонии.

По итогам проверки, в их адрес внесено четыре представления, шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В арбитражный суд прокуратура направила четыре иска о признании частично недействительными договоров о трудоустройстве осуждённых.

Пресс-служба прокуратуры напомнила также, что в прошлом году во Фроловском районе Волгоградской области суд приговорил к трем годам и двум месяцам условно начальника исправительной колонии за то, что он привлекал осуждённых к работам у себя дома.

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал, что Уполномоченный по правам человека Волгоградской области сумел убедить руководство ГУВД области улучшить условия содержания подозреваемых и обвиняемых в СИЗО (ИВС) при УВД г. Волжского.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей