15 сентября 2008, 13:40

Казаки Адыгеи выразили соболезнование семье Трошева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Казаки Адыгеи выразили глубокое соболезнование семье генерала, советника Президента РФ по делам казачества, Геннадия Трошева, погибшего 14 сентября в авиакатастрофе в Перми. К ним присоединились футболисты "СКА" (Ростов).

"На борту самолета находился Герой России, участник многих антитеррористических операций, советник Президента РФ по делам казачества Геннадий Трошев. Известие о его гибели отозвалась глубокой скорбью в сердцах казаков. Восемь лет мы работали вместе с Геннадием Трошевым. В начале года он бы в республике, изучил наши проблемы, поддержал начинания", - отметил руководитель Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска (регистровые) Анатолий Тарасов, добавив, что Трошев внес "большой вклад в развитие казачества".

По его словам, которые 15 сентября приводит "ЮГА.ру", "все казаки Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска выражают искренние соболезнования родным и близким Геннадия Трошева.

14 сентября футбольный клуб "СКА" (Ростов) также выразил свои соболезнования по поводу гибели генерала Геннадия Трошева.

"ФК СКА Ростов-на-Дону выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших в катастрофе "Боинга-747", следовавшего по маршруту Москва-Пермь. В катастрофе погиб Герой России, советник президента РФ генерал-полковник Геннадий Трошев. Геннадий Николаевич был верным поклонником ростовского СКА и за свою жизнь сделал немало для любимой команды. Вечная память!" - говорится в официальном сообщении команды.

Как пишет "Комсомольская правда", именно в то время, когда Геннадий Трошев командовал Северо-Кавказским военным округом, состоялся выход ростовского СКА в Первую лигу чемпионата России после долгого пребывания во Второй лиге.

Гибель Геннадия Трошева "не есть повод, чтобы говорить о нем", сказал, в свою очередь, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член правления общества "Мемориал", правозащитник Сергей Ковалев, комментируя факт гибели советника президента РФ.

По мнению Ковалева, деятельность Трошева во время войны в Чечне "не заслуживает одобрения". Правозащитник также подчеркнул, что в настоящее время Россия применяет "политику двойных стандартов", с одной стороны, осуждая агрессию Грузии в отношении Южной Осетии и применение там оружия массового поражения, и с другой - оправдывая войну в Чечне. По его мнению, "Генерал Трошев - один из символов двойных стандартов".

Генерал Геннадий Трошев был одним из 87 пассажиров, погибших от падения самолета Boeing-737, который следовал из Москвы в Пермь.

Признаков теракта на месте катастрофы Boeing в Перми не обнаружено, заявил 14 сентября министр транспорта РФ Игорь Левитин на брифинге по итогам работы госкомиссии по расследованию причин крушения, передает РИА "Новости". "По информации спецслужб, а взрывотехники здесь были, признаков теракта не обнаружено", - сказал он. В Управлении ФСБ по Пермскому краю подтвердили, что в результате предварительного анализа следов взрывчатых веществ на исследуемых деталях не найдено.

Однако, один из действующих пилотов на условиях анонимности сообщил "Независимой газете", что самолет, судя по поступающей информации, взорвался в воздухе. И в этом случае возможны только две версии: техническая неисправность и теракт. Причем первая из них должна быть достаточно серьезной, вроде поломки двигателя, поскольку пилоты даже не успели отреагировать на случившееся. А если это был взрыв, то речь идет об источнике гораздо более серьезном, нежели обыкновенный газовый баллончик в руках одного из пассажиров, пишет издание.

Напомним, именем генерала Геннадия Трошева будет названа одна из улиц Грозного. Об этом заявил президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

"Благодаря именно таким боевым генералам, как Геннадий Трошев, удалось спасти в те страшные годы большое количество военных и гражданских, хотя жертв могло быть намного больше. Он часто сам шел на переговоры со старейшинами, и убеждал их повлиять на боевиков, старался разрешить ситуацию мирными способами", - отмечает президент Чечни.

По сообщению агентства "Интерфакс", президент Чечни подчеркнул, что в республике генерала помнят и уважают, скорбят о его безвременной кончине. Рамзан Кадыров также выразил соболезнование всем родным погибших в авиакатастрофе.

В ноябре 2003 года генерал Трошев сделал громкое и резонансное заявление о том, что в Чечне "нет войны". Он также утверждал что российским военным в Чечне "запретили проводить зачистки и заходить во дворы".

"В Чечне сегодня войны нет, а кричат о войне только те, кто еще не отмыл все деньги", - заявил тогда генерал-полковник Геннадий Трошев.

Особенно остро на это заявление отреагировали местные жители. Многие из них признали, что практиковавшихся за 1,5 - 2 года до этого т. н. "масштабные зачистки", когда федеральные силы оцепляли населенные пункты и проводили повальные обыски в домах, сопровождавшиеся произвольным задержанием людей, прекратились. Однако им на замену пришли другие, не менее страшные "адресные зачистки", имевшие примерно такие же последствия для населения, что и "масштабные".

"Война в Чечне перешла в другое русло, - прокомментировал тогда заявление Трошева один из правозащитников, пожелавший остаться неизвестным. - Это "адресные спецоперации" со стороны представителей российских силовых структур, и партизанско - диверсионные акции боевиков. Но люди то продолжают гибнуть и пропадать без вести! А утверждение Трошева, что военным запрещено проводить "зачистки" и "заходить во дворы" просто смехотворно. И заходят, и зачищают, и похищают, а иногда и убивают. Я не скажу, что это носит массовый характер, однако такие факты, к нашему глубочайшему сожалению, до сих пор имеют место".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей