14 сентября 2008, 17:10

Лавров обсудит вопросы дипотношений с Абхазией и Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудит вопросы, связанные с установлением двусторонних дипломатических отношений, во время визита в Абхазию и Южную Осетию 14-15 сентября.

Напомним, что 9 сентября Россия установила дипломатические отношения с Южной Осетией и Абхазией и согласовала с ними проекты договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

"Визит Лаврова в Абхазию состоится 14 сентября. Будут встречи в руководстве Абхазии, с представителем генерального секретаря ООН в Сухуми", - сказал министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, чьи слова цитируют РИА "Новости"

По его словам, на встречах будут обсуждаться все вопросы, которые возникают сейчас в связи с установлением дипломатических отношений и с подготовкой договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Двухдневный визит главы российского МИДа - первый после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Визит будет посвящен вопросом развития дипломатических отношений. В частности, будут обсуждаться сроки открытия российских посольств в этих республиках. Представитель МИД России Андрей Нестеренко ранее сообщил, что в начале следующей недели могут быть подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве между Россией и этими двумя регионами, сообщает "Эхо Москвы".

Визит Лаврова в Абхазию и Южную Осетию закончится накануне поездки министра в Женеву. Как  сообщал "Кавказский узел",  ранее Лавров заявил, что ключевой темой переговоров России по ситуации на Кавказе в Женеве станет запрет на поставки оружия Грузии.

Напомним, что Россия настаивает на полном оружейном эмбарго для Грузии. США предложение России на полное запрещение поставок оружия в Грузию отвергли.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей