13 сентября 2008, 21:53

В Ростовской области прошел «День чебака»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 сентября в станице Старочеркасской впервые состоялся областной этнографический праздник "День чебака", организованный министерством экономики Ростовской области, областным краеведческим музеем и Старочеркасским историко-архитектурным музеем-заповедником.

По замыслу организаторов, праздник должен был привлечь туристов. В центре станицы, на Атаманском подворье, была организована выставка по истории рыболовства на Дону,  викторины по "рыбной" тематике, прошли выступления казачьих фольклорных коллективов из разных районов Ростовской области. Конкурсы на ловкость и смекалку помогли выбрать из числа приехавших в станицу туристов так называемого "гулебного атамана", ответственного за праздник.

Гости праздника приняли участие в соревнованиях по рыбной ловле. Затем из улова жители станицы сварили уху по местному рецепту и угостили ею всех желающих.

Как заявили корреспонденту "Кавказского узла" в управлении туризма министерства экономики Ростовской области, "проведение подобных мероприятий позволит привлечь в Ростовскую область туристов из других регионов. Нам есть что показать".

По мнению гостя праздника Сергея Ковалева, "в Старочеркасской чувствуется особый дух. Это музей под открытым небом. Я приезжаю сюда с семье каждый год, чтобы почувствовать особую ауру этого места. Сегодня был приятно удивлен тем, что совершенно бесплатно смог попробовать настоящую казачью уху".

В станице Старочеркасской находится немало памятников истории архитектуры, в том числе дом Кондратия Булавина, построенный в 18 веке войсковой казачий собор с резным иконостастом. Кроме того, в станице расположен мужской монастырь, а на въезде в Старочеркасскую строится гольф-клуб.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по плану развития туризма на Дону, станица Старочеркасская станет центром одной из туристско-рекреационных зон.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей