13 сентября 2008, 17:56

Фазиль Искандер: я с отвращением думаю о возможности новой войны в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известный русский писатель Фазиль Искандер уверен, что новой войны в Абхазии не будет. Об этом он заявил в телеобращении к своим соотечественникам, которое было передано сегодня по Абхазскому телевидению.

"Думаю, что в будущем все будет лучше и лучше, - полагает Искандер. - Я как-то не представляю, и не хочу представлять плохого варианта будущего Абхазии, конечно, имею ввиду войну".

Писатель указывает, что "главное случилось - Россия признала Абхазию, а дальше Абхазия должна развиваться как нормальное, человечное, демократическое государство, и все, кто живет в Абхазии -  не только абхазы, но и все другие нации, в том числе и грузины, должны жить мирно". "Сейчас надо жить жизнью, и меньше всего думать о том, кто и как за границей Абхазии думает о нас и не пытаться выглядеть лучше или хуже, чем мы есть - быть здоровыми, нормальными, дружественными и решать жизненные задачи", - говорит Искандер.

По мнению известного писателя, "не только на Кавказе, но и во всем мире политические сложности и хитрости исходят от правителей народа". "Трудности происходят не от того, что у них действительно осложнились отношения с какими-то соседними народами, а от того, что эти плохие правители интуитивно чувствуют, что они ничего хорошего не могут сделать для своего народа, и тогда они подлейшим образом стараются создать какую-то военную атмосферу, готовятся к войне и даже воевать, лишь бы отложить вопрос улучшения человеческой жизни, чем должны заниматься правители любых стран", - подчеркнул Искандер. Но агрессия, по его словам, "это - всегда попытка скрыть, что правитель ничего не может сделать для своего народа".

Писатель считает, что "жителям Абхазии из-за наступления мира сейчас нельзя распускать вожжи, но и слишком затягивать их тоже нехорошо, потому что народ утомился от дурных предчувствий, от ожидания каких-то военных действий". "Надеюсь, этого никогда больше не будет. Самое главное - перестроить сознание жителей Абхазии на мирную работу, которую должна вести каждая нация. Я думаю, что сейчас больше шансов самоотдачи на мирный труд. Я безумно рад, что Абхазия победила в той войне, и сожалею, что многие наши люди погибли. Я с отвращением думаю о возможности новой войны и очень надеюсь, что ее не будет", - подчеркнул автор известного романа "Сандро из Чегема".

Справка: Фазиль Искандер родился в Сухуме в 1929 году. Рано потерял отца, депортированного за пределы СССР. Он рос у родственников по материнской (абхазской) линии. Уехал в Москву учиться, и остался там навсегда. Мгновенную и громкую известность принесла Искандеру повесть Созвездие Козлотура (1966). Искандер удостоен ряда престижных отечественных и зарубежных литературных премий.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей