13 сентября 2008, 13:01

Оппозиционер в Армении сравнил Республиканскую партию с футбольной командой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правящая Республиканская партия Армении походит на футбольную команду, тренер которой решил заменить одного из игроков, а команда не смеет противиться этому решению. Так прокомментировал вопрос о решении РПА заменить Тиграна Торосяна, являющегося председателем Национального Собрания, на бывшего главу администрации президента, новоизбранного депутата Овика Абраамяна на пресс-конференции 12 сентября председатель правления Армянского общенационального движения Арарат Зурабян.

В конце концов, по его словам, от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. "Правящая партия вновь продемонстрировала свою несерьезность. Очевидно, что должности продаются и покупаются, очевидно и то, что у Тиграна Торосяна оказался низкий покупательный ценз",- заявил Арарат Зурабян.

По мнению члена правления партии "Наследие", депутата Национального Собрания от одноименной фракции Анаит Бахшян, можно предположить, что в РПА вопросы решаются исходя из личных отношений и интересов.

Представители партнеров Республиканской партии Армении по коалиции, в частности "Оринац еркир" ("Страна законности") и "Процветающая Армения", депутаты парламента Ованнес Аргарян и Наира Зограбян сообщили журналистам, что защищают политическое решение своего партнера по коалиции - РПА.

Напомним, что 6 сентября Исполнительный орган Республиканской партии Армении принял решение о нецелесообразности дальнейшего пребывания на должности спикера Национального Собрания Армении Тиграна Торосяна и принял решение одобрить кандидатуру депутата Национального Собрания Овика Абрамяна для избрания на должность председателя НС. Решение о замене Тиграна Торосяна Овиком Абраамяном должно быть утверждено на предстоящем 16 сентября заседании Совета РПА.

Пресс-секретарь РПА, депутат Эдвард Шармазанов сказал, что маловероятно, что решение исполкома не будет утверждено на заседании Совета. Он напомнил, что кандидатуру Овика Абраамяна на место председателя Национального Собрания предложил председатель Совета РПА, президент Армении Серж Саркисян. По словам Шармазанова, в случае неподчинения Торосяна решению руководящего органа партии в его отношении, согласно уставу партии, могут быть применены различные меры, вплоть до исключения из партии.

Вице-председатель РПА Размик Зограбян прокомментировал решение Исполкома партии следующим образом: "Мы сами определяем кадровую политику внутри партии. Наша партия имеет строгий устав и дисциплину, и мы все обязаны подчиняться".

Сам Тигран Торосян в беседе с журналистами отметил, что на все вопросы ответит после заседания совета РПА 16 сентября, на котором будет утверждено или отменено решение Исполкома.

Отметим, что Овик Абраамян избран депутатом по результатам дополнительных выборов 24 августа в Национальное Собрание по мажоритарной системе, будучи единственным кандидатом в избирательном округе номер 17 Араратской области. В составе ушедшего руководства Армении при Роберте Кочаряне Овик Абраамян занимал пост вице-премьера страны.

До недавнего времени Абраамян являлся ответчиком по делу о законности указов бывшего президента Роберта Кочаряна. Иск в суд подал бывший заместитель генерального прокурора Армении Гагик Джангирян.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей