13 сентября 2008, 12:31

В Веденском районе Чечни проходит спецоперация по задержанию боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецоперация по выявлению и задержанию группы боевиков численностью до восьми человек началась в Веденском районе Чечни вчера, 12 сентября, сообщил сегодня источник в силовых структурах Южного федерального округа.

Накануне во второй половине дня в Веденском районе около села Сельментаузен была обнаружена группа боевиков численностью до восьми человек. Подразделения спецназа Минобороны России и внутренних войск МВД РФ вступили в боестолкновение с боевиками, которые попытались уйти в южном направлении.

Напомним, что 26 августа в лесном массиве вблизи селения Булгат-Ирзу Ножай-Юртовского района сотрудники подразделения ППС (патрульно-постовая служба милиции) и местного РОВД, проводившие мероприятия оперативно-розыскного характера, столкнулись с группой боевиков численностью до десяти человек. В ходе перестрелки один из них был убит, а остальные отступили и скрылись в лесном массиве.

По боевикам в ходе преследования наносились ракетно-бомбовые удары с применением авиации. Вечером, около 18.00 мск, во время прочесывания местности было найдено тело одного из убитых боевиков. Потерь среди личного состава федеральных сил нет. Операция продолжается, передает РИА Новости.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 18 августа в лесном массиве в нескольких километрах от селения Марзой-Мохк Веденского района военнослужащие спецназа Внутренних войск МВД России "Юг" также столкнулись с группой боевиков численностью до десяти человек.  В ходе перестрелки один из военнослужащих был убит, а еще один госпитализирован с тяжелым ранением.

Спецоперация против боевиков проводилась в тот же день и в предгорном Урус-Мартановском районе Чечни, где ночью 15 августа боевики напали на милицейский патруль, в результате которого был убит один сотрудник милиции, а двое получили ранения.

Двумя днями ранее в Ачхой-Мартановском районе Чечни, в ходе боестолкновения  с сотрудниками правоохранительных органов, были убиты два боевика.

Ранее в высокогорном Шатойском районе республики, в окрестностях села Беной группа боевиков вступила в перестрелку с военнослужащими военной комендатуры Внутренних войск МВД России. В обоих случаях выйти на след участников вооруженных формирований не удалось.

Следует отметить, что с началом весны вооруженное подполье в Чечне значительно активизировалось. Причем их активность была гораздо выше, чем в последние два-три года. Отряды боевиков численностью до нескольких десятков человек дважды захватывали населенные пункты в Чечне (Алхазурово и Беной-Ведено), совершили целый ряд нападений на военных и сотрудников силовых ведомств, и неоднократно вступали в боестолкновения с подразделениями федеральных сил и местных правоохранительных структур.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей