13 сентября 2008, 11:11

В Армении омбудсмен призывает серьезно изучить фильм о событиях 1 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защитник прав человека Армении Армен Арутюнян призвал временную парламентскую комиссию по расследованию событий 1 марта изучить факты, представленные в фильме, подготовленном общественной комиссией по изучению событий 1 марта и в случае необходимости принять меры для проведения экспертизы фильма с целью выяснения его подлинности. Омбудсмен считает, что фильм должен стать предметом серьезного изучения.

По убеждению Арутюняна, содержание фильма, который был представлен на последнем заседании общественной комиссии по расследованию событий 1 марта, вызывает серьезную озабоченность. Омбудсмен также обратил внимание на представленные в фильме жесткие действия представителей силовых структур.

По словам Армена Арутюняна, если подтвердится подлинность некоторых кадров, должно быть начато следствие с целью привлечения к ответственности лиц, которые отдавали приказы на проведение незаконных действий, а также самих непосредственных исполнителей.

Напомним, что 10 сентября Общественная комиссия по расследованию событий 1 марта представила свой первый доклад, согласно которому вся ответственность за эти события ложится на Роберта Кочаряна.

Авторы доклада выражают убеждение, что власть организовала трагедию, в которой погибли 10 человек и ранены свыше 200 человек, для того, чтобы предать забвению сфальсифицированные итоги выборов, подавить волну народного гнева, приостановить массовые акции протеста, которые стали следствием многочисленных фальсификаций на президентских выборах 19 февраля.

Во время заседания также был показан 27-минутный фильм о событиях 1 марта, подготовленный общественной комиссией. Из фильма видно, что подразделения Вооруженных сил принимали участие в операциях против оппозиции в Ереване уже днем 1 марта, то есть до введения режима чрезвычайного положения, что противоречит Конституции страны. В фильме ясно видно, как в присутствии полиции, молодые люди в штатском получали огнестрельное оружие. Видны также их лица.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей