12 сентября 2008, 21:27

Оппозиция в Азербайджане возмущена определенными властями местами для проведения митингов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сегодняшней официальной прессе Азербайджана опубликован список мест проведения массовых мероприятий в 56 городах и районных центрах Баку. Эти места определены местными органами исполнительной власти в соответствии с законом "О свободе собраний".

В подавляющем большинстве районов для проведения митингов выделены стадионы, которые, как правило, находятся на окраине городов и райцентров. В некоторых местах для проведения митингов отведены привокзальные площади.

Ранее Исполнительная власть в Баку определила список мест проведения митингов в 11-ти районах столицы. Эти места, где ранее не проводились митинги, - поселковые или внутриквартальные стадионы и площадки, расположенные на периферии Баку.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла", глава центрального аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы, "в действительности городские и районные власти только ограничили свободу собраний граждан в нарушение Конституции и закона "О свободе собраний"".

По словам Гаджилы, Конституция гарантирует свободу собраний, а в законе о свободе собраний прописано, что "время, место и лозунги массовых акций определяют сами организаторы". Согласно закону мэрия вправе ограничивать свободу собраний лишь в специально оговоренных местах — рядом со стратегическими важными государственными объектами.

То есть свобода собраний может быть ограничена только в этих местах, а во всех остальных случаях массовые акции  не могут быть запрещены, сказал Гаджилы. "Власти же разрешают митинги только в устанавливаемых ими местах, а во всех других местах запрещают их проведение. Согласно закону можно проводить акции в 200 метрах от администрации президента. У нас же даже за 5 км от здания аппарата президента власти не разрешают проводить акции", - добавил Гаджилы.

Он отметил, что партия "Мусават" в некоторых из указанных властями мест может провести мероприятия, "может быть, какого-либо районного значения". Гаджилы заявил о намерении "Мусават" продолжить борьбу за реализации свободы собраний в полном объеме, гарантированном Конституцией. 

Заместитель председателя партии Народного фронта Азербайджана Гасан Керимов выразил мнение, что "власти в очередной раз продемонстрировали свое пренебрежение к Конституции и закону о свободе собраний". Он отметил, что "согласно законодательству, организаторы митингов всего лишь уведомляют местные власти о месте и времени акции". "А городские и районные администрации вправе ограничивать свободы собраний лишь в специально оговариваемых случаях", - заметил Керимов.

Что касается конкретного списка мест, установленных властями для проведения митингов, то, по мнению Керимова, "выбраны не подходящие, отдаленные и малолюдные места для проведения митингов".

"День ото дня теряющие социальную опору и народную поддержку власти боятся массового собраний людей. Определение конкретного списка мест проведения массовых мероприятий рассчитано на введение международной и местной общественности в заблуждение", - сказал Керимов.

По его словам, ПНФА не намерена проводить митинги в указанных местах, и будет добиваться реализации своих законных требований на проведение митингов и манифестаций в центральной части Баку.

В свою очередь, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан", глава парламентской комиссии по правам человека, Рабият Асланова отвергает политическую подоплеку в действиях местных властей. По ее словам, исполнительная власть определила одинаковые места для проведения митингов для всех партий.

По словам Аслановой, партия "Ени Азербайджан" также будет проводить свои предвыборные митинги в указанных местах. "Если бы эти места не были бы пригодны для массовых акций, то и мы возражали бы", - цитирует  Асланову газета "Бизим йол" ("Наш путь"). На ее взгляд, оппозиция растеряла свой электорат, и поэтому приводят всякие причины, чтобы не проводить митинги, потому что не может собирать на свои акции людей.

"Если бы у оппозиции была бы социальная база, то они могли бы проводить акции в любом месте. Партия "Ени Азербайджан", в отличие от оппозиции может собирать свой электорат в любом месте", - сказал Асланова.  

30 мая парламент Азербайджана принял поправки в закон "О свободе собраний", как было заявлено, "с целью совершенствования  законодательства в соответствии с европейскими стандартами". Согласно поправкам, уведомление о проведении акции необходимо направить в местные органы власти за 5 дней, а власти же должны дать ответ не позднее, чем за три дня до акции.

Иностранцы и лица без гражданства, в соответствии с поправками, получают право на проведение мирных акций. Лица до 18-ти лет могут быть организаторами акций лишь с письменного разрешения. Кроме того, организаторы любой акции должны принимать в ней непосредственное участие. Исключением могут быть форс-мажорные события.

Что касается полиции, она может вмешаться, если одновременно проводятся две акции и есть вероятность столкновения между ее участниками.

Акции могут проводиться не ближе 200 метров к органам государственной власти. Санкционированная акция может быть отменена, если ее проведение совпадает с мероприятием международного или государственного значения.

Оппозиция подвергла критике нововведения в закон "О свободе собраний". Как заявил депутат Панах Гусейн, поправки не изменят существующего положения, и у органов исполнительной власти по-прежнему сохраняются полномочия ограничивать свободу собраний.

Так, власти могут менять маршруты проведения  массовых акций, отменять их, если проведение манифестаций "совпадают с мероприятиями международного или государственного значения".

Гусейн заявил, что новая редакция закона позволит Бакинской мэрии продолжать практику запрещения митингов в центре столицы.

Совет Европы, ЕС и ОБСЕ неоднократно призывали власти Азербайджана полностью гарантировать свободу собраний в стране, поскольку это является одним из условий обеспечения демократичности предстоящих в октябре президентских выборов.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей