25 июля 2008, 21:31

В Ростове-на-Дону отметили день памяти Владимира Высоцкого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25 июля в Ростове-на-Дону состоялось открытое заседание секции пропаганды Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, посвященное памяти всемирно известного поэта, барда, актера Владимира Семеновича Высоцкого.

Тема обсуждения собравшихся в Донской государственной публичной библиотеке  членов общества была продиктована  датой, касающейся памяти поэта.

Ведущий заседание, председатель общества Александр Кожин отметил, что актуальная сегодня в городе идея об установлении памятника поэту безусловно должна быть реализована. "Высоцкий — наша нравственная и культурная ценность, без него наш народ неполон", — подчеркнул Александр Олегович.

Вниманию присутствующих был представлен фильм режиссера ВГТРК "Дон-ТР" Людмилы Скворцовой, посвященный ведущейся в городе работе, направленной на увековечение памяти барда.

Владимир Высоцкий был в Ростове с концертами, но это известно не каждому ростовчанину. Поэтому, помимо существующих сегодня мемориальных досок, городу необходим полноценный памятник Владимиру Семеновичу, отметили присутствующие на заседании.

Местонахождение для памятника будет найти несложно, считают члены общества: например, на улице Пушкинской.

Собравшиеся на заседании решили активно привлекать широкое внимание общественности города к проблеме памятника поэту. Без этого Ростов не может претендовать на звание столицы Юга России, без этого невозможно превратить город в зону активного туризма.

Самый известный концерт Владимира Высоцкого состоялся во время гастролей в Ростове-на-Дону Театра на Таганке в 1975 году. Во время обеденного перерыва бард пел свои песни сотрудникам Госсанэпиднадзора. После этого главный врач заведения был уволен.

В начале века один из любителей поэзии Высоцкого нашел упоминание об этом концерте в изданном собрании сочинений Владимира Семеновича и на городской комиссии доказал сам факт концерта. После этого было получено разрешение на установление памятной доски поэту на здании Госсанэпиднадзора - на одной из линий бывшей Нахичевани-на-Дону, а ныне — Пролетарского района города Ростова-на-Дону.

Людмила Скворцова, известный в городе собиратель материалов о барде, периодически устраивает выставки, экспонатами которых становятся материалы ее богатейших коллекций.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей