25 июля 2008, 18:04

Иски беженцев из Северного Карабаха рассматриваются в Евросуде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Европейском суде по правам человека рассматриваются иски против властей Азербайджана. С исками обратились армянские беженцы из села Гюлистан, находящегося на территории, контролируемой Азербайджаном.

Готовятся иски и других армянских беженцев из Северного Карабаха и Азербайджана. Имущество 500 тысяч армянских беженцев, депортированных в конце XX века, как из Нагорного Карабаха, так и из Азербайджана, оценивается в 5 млрд. долларов.

Армянские беженцы и перемещенные лица в Нагорном Карабахе составляют 33% к численности населения, в Азербайджане же беженцы и перемещенные лица насчитывают 7,9%.

В 1988 году в результате действий вооруженных формирований азербайджанской стороны свыше полумиллиона армян Азербайджана были вынуждены покинуть Азербайджан и стать беженцами. Около 400 тысяч беженцев нашли пристанище на территории Республики Армения и Нагорного Карабаха. Сейчас в Нагорном Карабахе проживает порядка 35 тыс. беженцев из Азербайджана и перемещенных лиц из Шаумянского района и Северного Карабаха.

Вплоть до 1988 года армяне составляли большинство населения в зоне компактного проживания в Северном Карабахе, который охватывал горные и частично предгорные части Ханларского, Дашкесанского, Шамхорского, Кедабекского районов и города Гандзака бывшей АзССР. На 1988 год на этих землях северной части Нагорного Карабаха проживала треть всего армянского населения Нагорного Карабаха - более 83 тысяч человек.

В Карабахе утверждают, что армянские населенные пункты Северного Нагорного Карабаха первыми становились объектом атак сил Азербайджана. Еще до событий в Сумгаите, в конце 1987 года подразделения МВД АзССР произвели рейд в крупном армянском селе Чардахлу Шамхорского района.

Армянское население северной части Нагорного Карабаха было насильственно депортировано в 1988-1991 годах. Депортации начались летом-осенью 1988 года и были завершены уже после начала открытой вооруженной фазы азербайджано-карабахского конфликта. Последние армянские населенные пункты этой земли - Геташен и Мартунашен - были опустошены в апреле-мае 1991 года. По данным карабахской стороны, только в ходе этой операции войсками Азербайджана были захвачены 24 армянских населенных пункта в Нагорном Карабахе.

Шаумянский район был захвачен Азербайджаном в ходе военной кампании против объявившего о независимости Нагорного Карабаха в 1992 году, а двадцатитысячное армянское население района стало беженцами либо погибло. С момента провозглашения Нагорно-Карабахской Республики на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумянского районного советов народных депутатов с участием депутатов всех уровней 2 сентября 1991 года Шаумянский район был включен в состав НКР и принял участие во всенародном референдуме о государственной независимости, проведенном в Нагорном Карабахе 10 декабря 1991 года.

"Необходимо возместить материальные и моральные потери всем людям, подвергшимся этническим чисткам 1988-1990-х гг. в Азербайджанской ССР, ставшими жертвами последующей широкомасштабной агрессии. Согласно международному праву, Нагорный Карабах имеет полное право на восстановление своей территориальной целостности и самоопределение в своих естественных исторических границах, в которых он был противоправно аннексирован Азербайджаном в 1921 году", - считает советник министра иностранных дел Нагорного Карабаха Рубен Заргарян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей