25 июля 2008, 17:45

Премьер-министр Карачаево-Черкесии подозревается в растрате на сумму более 16 млн. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель правительства Карачаево-Черкесии Алик Карданов, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье за превышение полномочий, подозревается в незаконных действиях, которые нанесли бюджету республики ущерб на сумму почти в 16,5 млн. рублей, заявил сегодня первый заместитель начальника Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу Сергей Солодовников.

Напомним, что Алик Карданов, имеющий высшее сельскохозяйственное образование, возглавил правительство Карачаево-Черкесии в январе 2005 года.

"Являясь должностным лицом и занимая высокий государственный пост председателя правительства, Карданов направил бюджетные деньги на цели не предусмотренные бюджетом, утвержденным Народным собранием КЧР", - цитирует слова генерала "Интерфакс".

Предварительно Карданов подозревается в том, что в 2006 году в нарушение регламента правительства КЧР, в отсутствие экспертного заключения государственно-правового управления президента республики утвердил постановление правительства, которым увеличил ассигнования, предусмотренные в республиканском бюджете на 2006 год по министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства КЧР на капитальные вложения на сумму 41 млн. рублей, за счет уменьшения средств, предусмотренных для администрации туристско-рекреационного комплекса "Домбай-Архыз", сообщили ИТАР-ТАСС в следственном управлении.

Согласно постановлению, эти средства предполагалось выделить на приобретение детского сада в Карачаевске. "Таким образом, глава республиканского правительства распорядился выделить указанные денежные средства без документов, подтверждающих рыночную стоимость приобретаемого детского садика. Между тем, по состоянию на момент совершения сделки, рыночная стоимость детского сада была явно менее 41 млн. рублей", - отметили в следственном управлении.

Уголовное дело в отношении Карданова возбуждено по части 2 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Эта статья предусматривает в качестве наказания до 7 лет тюрьмы.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", до назначения на пост председателя правительства Карачаево-Черкесии президентом республики Мустафой Батдыевым Алик Карданов возглавлял Адыге-Хабальский район республики.

Отметим, что еще ранее, при бывшем президенте Карачаево-Черкесии Владимире Семенове, Карданов также был премьер-министром республики. Как отмечали СМИ при его назначении в 2005 году, Алик Карданов имел репутацию человека, не участвующего в политических противостояниях и скандалах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей