25 июля 2008, 17:44

Азербайджан готов принять наблюдателей ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

БДИПЧ ОБСЕ рекомендовал направить для наблюдения за президентскими выборами в Азербайджан 30 долгосрочных и 450 краткосрочных наблюдателей. Азербайджан уже заявил о своем согласии принять этих наблюдателей. Об этом сегодня заявил руководитель Бакинского офиса ОБСЕ Хосе Луис Херерро.

По словам Херерро, БДИПЧ уже проводит подготовительные работы по мониторингу предстоящих в октябре президентских выборов. Так, в июне этого года Азербайджан уже посетила оценочная миссия ОБСЕ, говорится в сообщении Бакинского офиса ОБСЕ, поступившем в распоряжение корреспондента "Кавказского узла".

Согласно тому же источнику, парламентская ассамблея ОБСЕ не будет наблюдать за президентскими выборами в Азербайджане. Глава этой структуры мотивировал такое решение тем, что ПА ОБСЕ отслеживает преимущественно парламентские выборы и для отслеживания всех выборов на пространстве ОБСЕ недостаточно человеческих ресурсов.

Чтобы обсудить предвыборную ситуацию в Азербайджане 29-30 июля Баку посетит специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ Хейке Талвитие.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Бакинском офисе ОБСЕ, Талвитие проведет встречи с президентом Ильхамом Алиевым, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, лидерами политических партий и представителями СМИ, а также послами стран ОБСЕ. 30 июля в 18.30 Талвитие проведет пресс-конференцию в конференц-зале бизнес-центра Landmark.

Талвитие хорошо знаком с регионом. В 1995-96 гг. он был сопредседателем Минской конференции ОБСЕ по карабахскому урегулированию, а в 2003-2006 гг. спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу.

Президентские выборы в Азербайджане состоятся 15 октября 2008 года.

Оппозиционный политический блок "Азадлыг" ("Свобода") 9 июля принял окончательное решение о бойкоте выборов.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей