24 июля 2008, 22:37

Завтра в Кабардино-Балкарии состоится перелет через гору Эльбрус на воздушном шаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 25 июля, в Кабардино-Балкарии спортсмены-экологи общероссийской общественной организации "Подорожник" совместно с Федерацией воздухоплавания России и при поддержке ОАО "Эльбрустурист" намерены перелететь на воздушном шаре Эльбрус, и попытаться установить тем самым  рекорд, достойный Книги Гиннеса, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" источник в правительстве Кабардино-Балкарии.

"Утром 25 июля организаторы и участники акции проведут на поляне Азау подготовительные мероприятия. Предполагается определить место подъема и приземления шара, оболочка которого весит около 3 тонн и отработать элементы пилотирования", - сообщил источник.

Уникальность перелета, по мнению организаторов акции, дает шанс попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Вместе с тем акция призвана обратить внимание общественности на необходимость бережного отношения к уникальной природе, сохранению чистоты одного из семи чудес России - горы Эльбрус.

В рамках мероприятия состоится экологический десант по уборке бытового мусора на склонах Эльбруса, в котором, наряду с экологами, примут участие работники Министерства по охране окружающей среды и природопользованию и Госкомитета Кабардино-Балкарии по делам молодежи и общественных объединений.

Напомним, что экспедиция к высочайшей вершине Европы горе Эльбрус стартовала 20 июля из Железноводска (Ставропольский край).

По словам руководителя пресс-службы Кавминводского отделения организации "Подорожник" Александра Родионова, уникальность перелета заключается в том, что еще никто в мире не поднимался с помощью воздушного шара на высоту более 5 тысяч метров, и при удачном перелете достижение экипажа шара может попасть Книгу рекордов Гиннеса.

Справка. Эльбрус - это двухвершинный конус потухшего вулкана. Высота западной вершины - 5642 м, восточной - 5621 м. Они разделены седловиной 5200 м и отстоят друг от друга примерно на 3 километра. Наряду с другими пятитысячниками Большого Кавказа он привлекает внимание альпинистов и горнолыжников всего мира.

Поверхность от высоты 3500 м в основном покрыта ледниками, площадь которых составляет 144,5 км. Отсюда берут истоки горные реки и родники с лечебной минеральной водой.

У Эльбруса несколько названий. Местные жители - кабардинцы и балкарцы - называют его Ошхамахо ("гора счастья") и Минги-Тау ("тысяча гор"), грузины зовут его Ялбуз - грива снега, тюркские народы - Джин-падишах ("царь горных духов"), иранцы - Альбар ("высокая гора").

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей