24 июля 2008, 18:41

Председатель ПАСЕ в Армении обсуждает выполнение европейских резолюций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня находящийся с визитом в Армении Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуч, на встрече с главой МИД Эдвардом Налбандяном, обсудил ход выполнения Арменией резолюций ПАСЕ 1609 и 1620.

Во время встречи Э.Налбандян заверил свое собеседника, что демократия - это осознанный выбор армянского народа и власти Армении готовы идти по этому пути. Э.Налбандян отметил важность работы Совета Европы в плане содействия демократическому развитию Армении.

Глава МИД ознакомил Председателя ПАСЕ с ходом переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и подтвердил готовность Армении продолжать переговоры на базе мадридских принципов.

Глава ПАСЕ сегодня встретился также с омбудсменом Арменом Арутюняном. Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в ходе их встречи обсуждались проблемы арестованных по делу о событиях 1 марта, и ход выполнения резолюций ПАСЕ по Армении.

Луис Мария де Пуч назвал недопустимыми преследования по политическим мотивам и отметил, что безосновательные обвинения, обусловленные политическими мотивами, недопустимы в странах Совета Европы.

Председатель ПАСЕ отметил, что создание временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта "не является лучшим путем выполнения резолюций ПАСЕ". В этом плане гость отметил важность предложений Верховного комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга о создании "независимой группы по сбору фактов". Луис Мария де Пуч заявил: "Если до сентября, когда будут зачитаны доклады по Армении, в стране не будет зафиксировано позитивных изменений, последствия могут быть катастрофическими. Должен с сожалением заметить, что не все в Армении понимают серьезность момента".

Между тем, 22 июля, на заседании временной парламентской комиссии представитель Особой следственной службы, следователь по особо важным делам Ваагн Арутюнян, заявил, что следствие  пока считает нецелесообразным изменение меры пресечения находящимся под стражей депутатам Национального Собрания Армении, арестованных после событий 1 марта.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести.

Тогда еще бывший президентом Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек .

16 апреля на заседании Комитета по мониторингу ПАСЕ было сделано заявление о том, что пока Армения не выполнит требования доклада специальной мониторинговой группы Парламентской Ассамблеи Совета Европы об освобождении политических заключенных и об изменении поправок, внесенных недавно в закон о проведении митингов, членство Армении в СЕ будет поставлено под сомнение.

26 июня комиссия по мониторингу ПАСЕ приняла документ о ходе выполнения требований резолюции N1609 ПАСЕ, согласно которому Армении предоставляется время до января 2009 года на выполнение всех требований.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей