24 июля 2008, 15:31

В Ростовской области суд рассмотрит дело об SMS-сообщениях с призывами убивать русских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Волгодонска (Ростовская область) в городской направила в суд уголовное дело 20-летнего Антона Ш., обвиняемого в рассылке SMS-сообщений с призывами к уничтожению русских.

"Прокуратурой Волгодонска в городской суд направлено  уголовное дело по обвинению Антона Ш., 1988 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ (действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства,  либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной и расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично либо с использованием средств массовой информации)", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Ростовской области.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что обвиняемый с 25 июня по 4 июля 2007 года со своего мобильного телефона анонимно направил более 400 SМS-сообщений ранее незнакомым гражданам - 400 абонентам сотовых компаний - жителям Южного Федерального округа РФ - с призывом к убийству русских.

Согласно заключению лингвистической экспертизы, текст SМS-сообщения возбуждает межнациональную вражду, рознь и ненависть, поскольку содержит указание на национальность и призыв к убийству представителей русской национальности и может спровоцировать экстремистские действия по отношению к представителям нерусских национальностей.

Обвиняемый виновным во вменяемых преступлениях себя признал и раскаялся.

Минимальное наказание по этой статье - штраф от 500 до 800 минимальных размеров оплаты труда.

Отметим, что, с начала года в России было совершено 160 нападений на почве национальной ненависти, из них 120 человек получили ранения, 40 человек погибли. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила заместитель директора аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова.

А как заявил заместитель начальника МОБ ГУВД по Ростовской области Сергей Жуков, с начала 2008 года в Ростовской области зарегистрировано 36 преступлений в отношении граждан иностранных государств.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей