23 июля 2008, 17:45

В Нагорном Карабахе отмечают 15-летие создания министерства иностранных дел

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе отмечают 15-летие создания министерства иностранных дел. По случаю в Степанакерте находится делегация МИД Армении.

Сегодня состоялось заседание правительства НКР, посвященное этой дате, на котором глава внешнеполитического ведомства НКР Георгий Петросян заявил, что задачей внешней политики Нагорного Карабаха является достижение международного признания республики, для чего имеются все необходимые политические и историко-правовые основания.

О достижениях и задачах МИД в своих выступлениях говорили первый министр иностранных дел, второй президент НКР Аркадий Гукасян и спикер карабахского парламента Ашот Гулян, который также некоторое время возглавлял МИД.

В послании по случаю 15-летия МИД президент Карабаха Бако Саакян обозначил приоритеты работы МИД. Это, прежде всего, консолидация мирового армянства в деле признания независимости НКР и его экономического развития. Одной из приоритетных задач является расширение сотрудничества с Арменией и организациями Диаспоры.

В настоящее время представительства Карабаха работают в 7 странах — Армении, России, США, Франции, Сирии, Австралии и Германии.

Напомним, что об открытии последнего офиса НКР, в Берлине, армянскому агентству "AZG-daily" 24 мая сообщила руководитель офиса Гаяне Апинян. Она сообщила, что приказ президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна об открытии офиса был издан в январе 2008 года, и добавила, что "хотя и офис не зарегистрирован, однако налажено тесное сотрудничество с немецкими властями, законодательными, исполнительными структурами, неправительственными организациями, политическими фондами".

"Это сотрудничество сформировалось благодаря проводимой нами на протяжении 4 лет работе", - сказала руководитель офиса, напомнив об основанной ею в Берлине общественной организации - Союзе друзей Арцаха.

Однако заявление об открытии представительства Нагорного Карабаха в Берлине было опровергнуто посольством Азербайджана в Германии, передает корреспондент "Кавказского узла". Как говорится в пресс-релизе посольства, в министерстве иностранных дел ФРГ ничего о представительстве Карабаха неизвестно, а ФРГ однозначно признает территориальную целостность Азербайджана и считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией землей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в летние месяцы начинается паломничество проживающих за пределами Армении этнических армян в Нагорный Карабах. В прошлом году, по данным Консульского отдела МИД Карабаха, к 26 июля НКР посетили 2077 туриста.

Организация посещений Карабаха становится традицией для действующих в США и Канаде армянских колледжей и организаций.

22 ноября 2007 года в Лос-Анджелесе прошел ежегодный телемарафон по сбору средств для возрождения Нагорного Карабаха. В течение этого, уже 10-го, телемарафона, организуемого  Всеармянским фондом "Айастан", на нужды Карабаха было собрано 15 млн. 280 тысяч долларов, что превысило сумму, собранную во время всех предыдущих телемарафонов.

Отметим, что в настоящее время проблема Нагорного Карабаха активно обсуждается. Как заявил ранее руководитель пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства Хазар Ибрагим, министры иностранных дел Азербайджана и Армении, возможно, проведут встречу в Москве 1 августа. По мнению арезидента Армении Сержа Саркисяна, что нагорно-карабахский конфликт можно разрешить мирным путем переговоров.

В Санкт-Петербурге 6 июля прошла первая встреча президентов Армении и Азербайджана, на которой Серж Саркисян и Ильхам Алиев договорились продолжить переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе мадридских предложений.

А на 62-й сессии ООН 14 марта была принята резолюция "Положение на оккупированных территориях Азербайджана". В документе идет речь о недопустимости признания субъектами международного права Карабаха как армянской территории. Также в данной резолюции упоминалось о необходимости вывода армянских структур с "оккупированной азербайджанской территории".

За принятие резолюции проголосовали 39 стран из 192 стран-членов Генеральной Ассамблеи ООН. Подавляющая часть этих государств (80%) - мусульманские страны. Против проголосовали США, Россия, Франция, Армения, Индия, Ангола и Вануату. Сто государств, среди них Китай, Великобритания, Германия, Бразилия, воздержались. Остальные страны не приняли участие в голосовании.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей