22 июля 2008, 23:16

Ранние арбузы из Астраханской области появились на рынках городов России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ранние арбузы из Астраханской области уже появились на рынках Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. На данный момент отгружено свыше пяти тысяч тонн "полосатой ягоды". Всего планируется собрать около 154 тысяч тонн арбузов. Лидером по сбору первой ранней продукции в области является Енотаевский район.

Напомним, что в прошлом году в российских регионах в продажу поступили первые астраханские арбузы с нанесенными на них голографическими наклейками. Голограмма, нанесенная на каждый арбуз, отправленный за пределы региона, подтверждает, что арбузы действительно выращены в Астраханской области.

Закупочная цена на арбузы в этом году в полтора раза выше, чем в прошлом и составляет 5-6 рублей. Тем не менее, по словам бахчеводов, она скоро снизится - палящее солнце начнет выжигать ягоды со дня на день. Как и в 2007 году, она может сократиться почти в два раза, передает тележурнал "Вести - Северный Кавказ".

Сезонная отправка овощебахчевой продукции началась на Астраханском отделении Приволжской магистрали, пишет сайт "Партнер-РЖД". Оптимизация технологий погрузки в текущем году позволила увеличить наполняемость вагона с 28-30 до 50-52 тонн.

Первый вагон с 52 тоннами арбузов ушел со станции Ахтуба в Иркутск. Погрузка ведется в вагон навалом, пол и стены выстилаются матами. Также производится межслойная перекладка арбузов для сохранности груза и с учетом обеспечения пожарной безопасности вагона в пути следования. Междверное пространство крытых вагонов закрывается специальными щитами на всю высоту погрузки.

По словам начальника Астраханского отделения Алексея Пашинина, все станции Астраханского отделения дороги, где традиционно отгружается плодоовощная и бахчевая продукция, полностью готовы к новому сезону. В частности, на станциях, ведущих наибольшую погрузку - Ахтуба, Харабали и Новолесная - сформирован резерв подвижного состава в количестве более 200 единиц.

Грузовые поезда с арбузами традиционно отправляются по основным маршрутам в направлении Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Екатеринбурга, Тюмени и Перми, сообщает служба по связям с общественностью Приволжской железной дороги.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в 2006 году в Астраханской области было заявлено, что понятие "астраханский арбуз" станет самостоятельной запатентованной торговой маркой. Такая необходимость возникла после того, как под маркой "астраханских" в других регионах России стали продаваться все арбузы подряд.

Голографический знак диаметром около 3 см разработали специалисты астраханского ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства, на нем изображен арбуз и герб области, а также нанесена надпись "Астраханский арбуз".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей