22 июля 2008, 22:58

В столице Северной Осетии появятся новые трамваи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках муниципальной целевой программы по развитию городского пассажирского транспорта администрация местного самоуправления столицы Северной Осетии города Владикавказа намерена закупить девять новых трамваев.

В настоящее время на балансе муниципального предприятия Владикавказское трамвайно-троллейбусное управление (ВМУП ТТУ) находится 43 вагона, из них на линии выходят 30, которые обслуживают 9 маршрутов.

По расчетам специалистов, для того, чтобы привести в порядок электротранспорт, необходимо затратить около 85 миллионов рублей. Из городского бюджета уже выделены 30 миллионов рублей на дальнейшее развитие данного вида транспорта. Начаты работы по ремонту проблемных участков городской магистрали. Из 54 км трамвайных путей следует срочно заменить 30 - они, как выяснилось, уже небезопасны для эксплуатации.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в трамвайно-троллейбусном управлении, ситуация на предприятии сложилась критическая, и средств для того, чтобы своевременно ремонтировать технику и оплачивать электроэнергию, нет. К тому же, счета управления в банках закрыты, а в таких условиях работать сложно.

По мнению директора управления Геннадия Мирицкого, многие финансовые проблемы можно решить, повысив стоимость проезда. Жители Владикавказа и гости столицы по-прежнему, за одну поездку на трамвае или троллейбусе платят 4 рубля. И эта цена на сегодняшний день остается самой низкой в ЮФО.

Как пояснили в мэрии Владикавказа, поднимать стоимость проезда городские власти в ближайшее время не собираются. В администрации считают, что трамваями и троллейбусами в основном пользуются пенсионеры, инвалиды, социально незащищенные слои населения. А потому нет смысла увеличивать стоимость услуги. С января 2008 года предприятие бесплатно перевозит льготников.

Из пяти троллейбусных маршрутов сегодня во Владикавказе действует только один, остальные четыре закрыты. Администрация  Владикавказа намерена восстановить прежние маршруты. По числу маршрутов общественного транспорта и объему пассажироперевозок Владикавказ занимает ведущее место среди столиц соседних республик Северного Кавказа.

Как уже сообщал "Кавказский узел", власти Северной Осетии пытаются снизить цены на авиабилеты для пассажиров рейса "Владикавказ - Москва - Владикавказ".

На указанной воздушной линии функции авиаперевозчиков осуществляют авиакомпании "Алания" и "Сибирь". Стоимость билета на авиарейс "Владикавказ-Москва" варьируется от 7 900 рублей до 8 800 рублей. Для сравнения, стоимость перелета из Минеральных вод до Москвы в среднем составляет 5 600 рублей.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей