22 июля 2008, 17:23

В Армению сегодня прибывает председатель ПАСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ереван прибывает председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Луис-Мария де Пуч. С 22 по 25 июля он с официальным визитом будет находиться в Армении. Цель визита - углубить сотрудничество между Арменией и ПАСЕ и содействовать выполнению резолюций 1609 и 1620, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на службу информации Совета Европы.

В ходе визита председатель ПАСЕ намерен, в частности, оценить достоверность расследования событий 1-2 марта, в экстренном порядке поднять вопрос арестованных в связи с этими событиями. Посетивший Азербайджан в начале июля председатель ПАСЕ, в Ереване обсудит также последние политические развития, связанные с решением проблемы Нагорного Карабаха.

22-24 июля предусмотрены встречи председателя ПАСЕ с президентом Армении Сержем Саркисяном, председателем Национального Собрания Тиграном Торосяном, премьер-министром Тиграном Саркисяном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, Защитником прав человека Арменом Арутюняном, с временной парламентской комиссией по расследованию событий 1-2 марта, с Армянской делегацией в ПАСЕ, с представителями партий политического большинства в парламенте и оппозиционной фракцией "Жарангутюн"/ "Наследие", представителями общественных организаций, послами стран ЕС в Армении, Католикосом и Верховным Патриархом всех армян Гарегином Вторым, а также с первым президентом Левоном Тер-Петросяном.
 
Секретарь парламентской фракции "Жарангутюн" Степан Сафарян в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сказал, что одной из целей визита председателя ПАСЕ будет ознакомление с позицией единственной оппозиционной парламентской фракции в связи с происходящими в стране процессами.

Оппозиционер также выразил мнение, что Луис-Мария де Пуч озабочен тем, что единственный представитель парламентской оппозиции Армении в ПАСЕ Раффи Ованнисян по своей воле приостановил свое участие в голосованиях в этой авторитетной международной организации до января 2009 года. Сафарян высказал мнение, что европейские коллеги "Жарангутюн" хотели бы понять первопричины такого шага лидера парламентской оппозиции Армении.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести.

Тогда еще бывший президентом Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек . По положению на 13 июня этого года под стражей находится 24 обвиняемых, еще в отношении 12 человек избраны другие меры пресечения.

С критикой в адрес шагов властей Армении, направленных на ограничение свобод, 17 апреля выступили США и призвали незамедлительно освободить всех арестованных по политическим причинам.

16 апреля на заседании Комитета по мониторингу ПАСЕ было сделано заявление о том, что пока Армения не выполнит требования доклада специальной мониторинговой группы Парламентской Ассамблеи Совета Европы об освобождении политических заключенных и об изменении поправок, внесенных недавно в закон о проведении митингов, членство Армении в СЕ будет поставлено под сомнение.

26 июня комиссия по мониторингу ПАСЕ приняла документ о ходе выполнения требований резолюции N1609 ПАСЕ, согласно которому Армении предоставляется время до января 2009 года на выполнение всех требований.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей