22 июля 2008, 07:03

В Азербайджане отмечается День национальной прессы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане отмечается День национальной прессы. В этот день 132 года назад вышло первое национальное периодическое издание - газета "Экинчи".

Празднование очередного Дня национальной прессы в Азербайджане проходит при событиях, явно указывающих на проблемы со свободой прессы в этой стране. По сообщению Института прав медиа, за первое полугодие 2008 года в Азербайджане было совершено 22 факта насилия, физического и психологического воздействия на журналистов, включая угрозы и нападения.

В то же время, как утверждает агентство "Тренд", с 80-х годов прошлого века национальная пресса стала носителем миссии создания свободной и демократической прессы, уважения мыслей и выражения людей, оперативного информирования посредством обновляющейся информации, пропаганды идей плюрализма и толерантности.

Как и во многих демократических странах, говорится в публикации, в Азербайджане создан Совет по прессе и принят закон "О СМИ". Существование в Азербайджане прав человека, политического плюрализма, гражданского общества находит свое подтверждение в независимой деятельности средств массовой информации, сформированной как демократический институт, в правовых обеспечениях, созданных для их развития.

С таким утверждением контрастирует факт избиения сотрудника газеты "Азадлыг" Агиля Хлила 22 февраля в Маслиновой роще Баку, где он готовил материал о незаконной сделке по купле-продаже земли, и нанесении 13 марта ему ножевого ранения.

В целом, как отмечено в отчете Института прав медиа, "никаких положительных изменений в области медиа за первое полугодие не зафиксировано".

В Азербайджане катастрофически падает число читателей газет. "В Азербайджане, численность населения которого составляет 8 млн. человек, тиражи газет неуклонно падают. Самые популярные критические печатные издания выходят тиражом не более 5-10 тысяч экземпляров", - далее отмечается в отчете.

В документе отмечен рост фактов нападок на критикующую прессу. Журналистов отдают под суд под предлогом оскорбления чести и достоинства, сажают в тюрьму.

В общей сложности суды в первом полугодии 2008 года вынесли денежных санкций против газет на сумму 1 млн. 212 тыс. манат (1,45 млн. долларов). Шесть журналистов обратились с жалобами в Европейский суд по правам человека.

В отчете также указывается на то, что до сих пор не назначен омбудсмен по СМИ, что также не способствует реализацию прав журналистов на получение информации.

В отчете представлены также и рекомендации властям. Среди них отмена уголовной ответственности за диффамацию, принятие специального закона о защите источников информации, наказание лиц, ответственных за нарушение прав журналистов, и другие.

В настоящее время в тюремном заключении в Азербайджане содержатся три журналиста.

Главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид 7 марта 2008 г. был приговорен Ясамальским районным судом к 4 годам лишения свободы. Он был признан виновным в хулиганстве и нанесении телесных повреждений. Другой подсудимый по этому делу - Вусал Гасанов был осужден на 1,5 года лишения свободы.

Брат Захидова поэт-сатирик Мирза Сакит был арестован в июне 2006 года. В октябре того же года он был осужден к 3 годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Однако местные и международные правозащитники считают Мирзу Сакита "узником совести", пострадавшим за свои сатирические стихотворения в газете "Азадлыг" в отношении правящей элиты Азербайджана.

Учредитель и главный редактор газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан") Эйнулла Фатуллаев был осужден 30 октября 2007 г. на 8 с половиной лет лишения свободы. Он был признан виновным по трем статья УК: 214.1 (угроза терроризма), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей