22 июля 2008, 03:07

Жители Кабардино-Балкарии безвозвратно отдали финансовой пирамиде 7 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители столицы Кабардино-Балкарии потеряли около 7 млн рублей, вложенных в потребительское общество "Эльбрус-ИмпериалЪ", которое действовало по принципу финансовой пирамиды.

Напомним, в июне этого года в Ставропольском крае был вынесен приговор трем лицам из числа руководителей "Благотворительного фонда защиты социально-экономических прав граждан "Титан", обманувшим вкладчиков и членов фонда. Подсудимые обвинялись в преступном психологическом воздействии на людей, в результате которого у 345 граждан похищены денежные средства в размере более 20 миллионов рублей. Они были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы.

В отношении руководителя общества "Эльбрус-ИмпериалЪ" также возбуждено уголовное дело по статье УК "мошенничество с использованием служебного положения", сообщил старший следователь следственного управления при УВД Нальчика Алим Татроков.

По словам следователя, потребительское общество, образованное в 2005 году, принимало паевые взносы и обещало взамен выдать втрое больший кредит под низкие проценты.  "Установлено, что в 2006 году общество выдавало деньги под 8-9%, тогда как средняя ставка банковского кредита была не менее 19%, - сказал Татроков - Налицо все признаки финансовой пирамиды". По предварительным данным, членами общества стали не менее 60 человек, 20 из них не получили ни кредитов, ни своих паев, потеряв около 7 млн рублей, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Однако, как считают следователи, обманутых вкладчиков, скорее всего, значительно больше, просто не все они пока обратились в милицию, указывает "Русская служба новостей".

Руководитель "Эльбрус-ИмпериалЪ" утверждает, что деньги пострадавших пайщиков переданы тем, кто все же получил льготные кредиты.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в апреле этого года Краснооктябрьский районный суд Волгограда вынес приговор в отношении бывшего председателя кредитного потребительского кооператива 38-летнего Андрея Бирюкова, осужденного за хищение денежных средств вкладчиков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей