21 июля 2008, 19:53

В столице Дагестана обезврежено взрывное устройство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Найденное сегодня утром в Махачкале, неподалеку от здания Федерального казначейства России по Дагестану, мощное самодельное взрывное устройство было обезврежено путем подрыва.

Жильцы близлежащих домов и работники казначейства ранее были эвакуированы. Милиционеры, которые стояли в оцеплении,  рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что в зону оцепления вошло несколько домов, в том числе и здание Федерального казначейства России по Дагестану.

К месту блокады была вызвана спецтехника. В 11 часов объявили, что находка будет обстреляна водяной пушкой, но взрыва не последовало.  В дальнейшем поступила информация, что будет произведено ручное обезвреживание. Было видно, как месту находки подошел человек в спецодежде. Через несколько минут раздался слабый хлопок, затем дорогу разблокировали.

Позднее служба общественных связей Управления ФСБ России по Дагестану сообщила, что было обнаружено пластиковое ведро со смесью аммиачной селитры с детонатором и проводами.

Эксперты считают, что взрывчатка могла быть подложена или противниками  руководителя управления Федерального казначейства России по Дагестану Саидгусейна Магомедова, или экстремистами, так как рядом находится милицейский пост.

Напомним, в Дербентском районе Дагестана 15 июля с шести часов утра был введен режим контртеррористической операции, отмененный в тот же день. Силовики искали скрывшихся в лесу боевиков, но поиски результатов не дали.

В ночь на 11 июля в столице Дагестана  был взорван служебный милицейский автомобиль. В результате взрыва контузию получил один из сотрудников милиции.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 9 июля в Дербенте была проведена спецоперация, в ходе которой были убиты двое участников незаконных вооруженных формирований, милиционер, случайно проходившая женщина и тяжело ранен ребенок.

Поздно вечером 9 июля в Хасавюртовском районе, в районе села Покровское был подорван автомобиль ВАЗ 2110, принадлежавший одной из федеральных силовых структур.

5 июля в Хасавюрте был также взорван милицейский автомобиль. Два милиционера получили ранения.

В Махачкале в ночь на 24 июня неизвестными был обстрелян автомобиль, в котором ехал руководитель управления внутренних дел города Буйнакска полковник Арип Алиев. Потерпевший скончался на месте.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами в республике.

Автор: Ахмед Магомедов, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей