21 июля 2008, 18:39

В Дагестане суд признал право энергетиков ограничивать электроснабжение должникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд своим постановлением признал незаконным привлечение ОАО "МРСК Северного Кавказа" и ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (ОАО "ДЭСК"), таким образом, шестнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 17 апреля 2008 года, признавшее незаконным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Дагестану о наложении штрафа на ОАО "Дагэнерго" в размере 17,87 млн. рублей.

Напомним, что 9 января 2008 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан оштрафовало ОАО "Дагэнерго" и ОАО "ДЭСК", расценив ограничения электроснабжения, вводимые Дагестанской энергосбытовой компанией в отношении Махачкалинских городских электрических сетей, как незаконные.

Месяцем ранее суд апелляционной инстанции оставил без изменения решения Арбитражного суда Республики Дагестан, признавшие незаконными постановления Управления ФАС по Дагестану о наложении штрафов на ОАО "ДЭСК" в размере 56 419 000 руб. и 500 000руб. и на ОАО "МРСК Северного Кавказа" в размере 350 000 руб.

"Действия ОАО "МРСК Северного Кавказа" и находящихся под его управлением энергокомпаний в отношении должников основываются исключительно на положениях Закона, что в очередной раз подтвердило постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда", - сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания".

Как сообщал "Кавказский Узел", 15 июля Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил без изменения определение Арбитражного суда Республики Дагестан, подтвердив правомерность взыскания с "Махачкалинских электросетей" задолженности в сумме 109 млн. рублей.

"Указанную задолженность МУП "Махачкалинские электрические сети" ранее неоднократно признавало, подписывая 1 июля 2007 г. и 25 декабря 2007 г. соглашения о реструктуризации. Однако уже в текущем году опротестовало ее в суде. Полагаем, что решение Федерального Арбитражного суда Северо-Кавказского округа ставит точку в длительном споре ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" и МУП "Махачкалинские электрические сети о наличии непогашенной задолженности", - сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа".

Напомним, что 15 мая в Махачкале собирались ввести режим ограничения подачи электроэнергии, но его перенесли на неопределенный срок, так как, по словам представителя "Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа", в переговорах наметился прогресс.

Как заявили корреспонденту "Кавказского Узла" в "Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа", на 6 мая 2008 года на счет ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" поступил 101 млн. рублей, в то время как в соответствии с протоколом совместного совещания президента Дагестана Муху Алиева и члена Правления ОАО РАО "ЕЭС России" Андрея Раппопорта от 11 марта 2008 года, должник был обязан в течение апреля 2008 года выплатить 150 млн. рублей. 
 
На совещании в Махачкале, которое 30 апреля 2008 года провел полномочный представитель Президента РФ в ЮФО с участием президента Дагестана  Муху Алиева, генерального директора ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магомета Каитова, глава администрации Махачкалы Саид Амиров заверил, что последний транш из названной суммы уже направлен в адрес ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания".

Опираясь на эту информацию, Григорий Рапота предложил энергетикам не ограничивать энергоснабжение столицы Дагестана, поскольку город, по докладу его руководства, погасил задолженность по текущим платежам. Григорий Рапота подверг резкой критике состояние электроснабжения Махачкалы, которое привело к энергетическому кризису и массовым акциям протеста населения.

"Однако достигнутые договоренности и спустя неделю после оговоренного срока остались невыполненными. Кроме того, неурегулированной остается задолженность за 2007 год, вопрос о которой решается в рамках рассмотрения исков в судах разных инстанций", - говорится в заявлении ОАО "МРСК Северного Кавказа".

Как сообщал "Кавказский Узел", ограничения потребления электроснабжения Махачкалы должны были вступить в силу с 5 мая. Однако в ходе переговоров между генеральным директором ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магометом Каитовым и заместителем полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Кубриным признано целесообразным не вводить ограничения электроснабжения на период подготовки и проведения празднования Дня Победы.

Напомним также, что проблемы с электричеством в столице Дагестана Махачкале вызывали массовые протесты населения. Так, 21 января около 60 жителей столицы Дагестана, недовольных отключениями электроэнергии, перекрыли мусорными баками, досками и бревнами улицу Магомеда Ярагского в районе республиканской прокуратуры. На место выехало руководство райотдела, однако об итогах встречи с недовольными горожанами так ничего и не было сообщено.

В предновогодние дни в Махачкале во многих кварталах города отсутствовало электричество, не работали котельные, городское автомобильное движение было парализовано из-за неработающих светофоров.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей